РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале торжественно открылся обновленный Дворец культуры

НИА-Кавказ

kyltyra30 января в Махачкале после продолжительного ремонта, начавшегося еще в 2009 году, торжественно открылся обновленный Дворец культуры.

В этом современном комплексе сейчас не просто признать хорошо известное коренным махачкалинцам с 20-х годов прошлого века место отдыха, которое тогда называлось Клубом рыбников. В нем когда-то звучала музыка, а зал и летняя площадка всегда были заполнены людьми, там же проходили значимые городские и республиканские мероприятия. Позже клуб был преобразован в дворец, а с 2007 года на основании постановления Правительства Республики Дагестан организация носит нынешнее название: Государственное учреждение РД «Дворец культуры». На торжественном открытии столь значительно изменившегося здания присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры Зарема Бутаева, министр печати и информации Азнаур Аджиев, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, а также многочисленные деятели культуры и искусства. «Сегодня я с большой радостью хочу представить вам обновленное здание Дворца культуры, капитальный ремонт которого начался еще в 2009 году. Вы можете увидеть просторное фойе, комфортабельный репетиционный зал, малый концертный зал. Созданы прекрасные условия для работы Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан». Во Дворце культуры начинают работу балетная и вокальная студии, а также современная профессиональная студия звукозаписи. И все это только лишь первый этап реконструкции. Второй этап начнется в этом году и продолжится до 2018 года. Согласно плану, в этот период будет обустроен большой концертный зал на 1000 мест, еще один репетиционный зал и гримерные. По окончании второго этапа во Дворце культуры будет располагаться Театр оперы и балета», - сказал Анатолий Карибов. «Значение сегодняшнего события трудно переоценить: несколько творческих коллективов нашли свое пристанище. Здесь созданы все условия для полноценной работы и творческого роста. А это важная составляющая для плодотворного развития культуры республики в целом. В этот праздничный день я хочу пожелать всем, кто будет работать в этом славном здании крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих свершений, а также эффективной и успешной работы на благо нашей Родины!», - добавила Зарема Бутаева. После состоялась церемония перерезания красной ленты, и гости смогли осмотреть здание, а также посетить концертную программу, прошедшую в рамках торжества, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Дагестан.   

Фото:  Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.