РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Старшеклассники общеобразовательных учреждений Черкесска будут сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

НИА-Кавказ

small-gtoВ столице Карачаево-Черкесии 2 февраля в 9.00 на стадионе «Нарт» стартует парад открытия четырехдневного фестиваля, в рамках которого 15 команд городских старшеклассников в возрасте 16 и 17 лет будут сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Организатором проведения фестиваля является Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии г. Черкесска.

«Фестиваль проводится с целью возрождения в нашем городе физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО), повышения уровня физической подготовки школьников и вовлечения их в регулярные занятия спортом», - пояснил председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска Александр Бондаренко.    

Всего в соревнованиях примут участие 150 школьников – по 10 человек из 15-ти школ города. В целом за четыре зачетных дня участникам предстоит сдать 9 тестов.

В первые два дня проведения ВФСК ГТО, 2 и 3 февраля, школьников ожидают легкоатлетические испытания: бег 100 метров, бег 2 км, прыжки в длину с места, поднятие туловища (пресс), отжимание от земли (девочки), подтягивание на высокой перекладине (мальчики), упражнение на гибкость, метание гранаты.

Третий день фестиваля, 4 февраля, запомнится соревнованиями по стрельбе из пневматической винтовки в тире ДОСААФ, передает пресс-служба мэрии города Черкесска.

Финальным испытанием, намеченным на 5 февраля, станет плавание на время на дистанциях 25 и 50 метров.

Завершится фестиваль подведением итогов и торжественным вручением наград. Участники, достойно выполнившие все нормативы, предусмотренные Положением о проведении ВФСК ГТО, получат памятные значки соответствующих степеней и удостоверения. А три лучших команды будут отмечены Кубками и дипломами.

В этом году фестиваль среди старшеклассников запланирован в рамках месячника спортивной и оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 70-й годовщине Великой Победы.

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.