РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье создаётся реестр управляющих компаний

НИА-Кавказ
savchenkoВ Правительстве края состоялся брифинг начальника управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко. Руководитель ведомства рассказал о работе управления, связанной с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами.

По словам Валерия Савченко, работа по лицензированию началась в регионе с 1 декабря прошлого года. Она продлится до 1 мая 2015-го.

Как прозвучало, одним из условий получения лицензии является наличие у должностных лиц управляющих компаний квалификационных аттестатов. На текущий момент их выдано 19.

Документ выдаётся ведомством по итогам соответствующего экзамена, проходящего в форме компьютерного тестирования. Для его положительной сдачи претенденту необходимо правильно ответить на 86 из 100 вопросов, сформированных автоматически в произвольном порядке.

На сегодняшний день в управление поступило 164 заявления на прохождение квалификационного экзамена. Состоялось 15 таких испытаний, в них приняли участие 134 должностных лица. По итогам испытаний 117 человек получили положительные оценки, 17 не сдали экзамен.

После получения должностным лицом аттестата комиссия, сформированная на базе управления, выносит решение о выдаче лицензии. Оно принимается на основе ряда критериев, в частности, наличия административных правонарушений на счету управляющей компании, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и других, сообщает портал органов госвласти края. 

По результатам лицензирования в крае будет создан реестр управляющих компаний. Он позволит получать оперативную информацию о деятельности каждой организации, в частности, о количестве домов, находящихся в её ведении, и об имеющихся правонарушениях.

Как отметил Валерий Савченко, реестр также поможет оперативно принимать оперативные меры в отношении недобросовестных организаций. Так, если компания дважды за год будет привлечена к административной ответственности, это станет основанием для исключения из её управления отдельного дома, в котором допущены нарушения. В том случае, когда они имеются на 15% площади домов, находящихся в ведении компании, она лишается лицензии и права осуществлять дальнейшую деятельность по управлению многоквартирными домами на всей территории России.

– Процедура лицензирования – эта та мера, которая позволяет нам оценить профессиональные и личностные качества тех, кто руководит управляющими компаниями, а значит, исключить некомпетентных или недобросовестных управленцев в этой сфере. Она также поможет научить их работать ответственно, уважая и соблюдая права потребителя, – подчеркнул Валерий Савченко.

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.