РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Мамсуров: «Беречь в нашем обществе межнациональное согласие и межконфессиональный мир – одна из главнейших задач»

НИА-Кавказ

mamsyrov portretГлава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Председатель Парламента Алексей Мачнев, руководители  правоохранительных органов приняли участие в заседании расширенной коллеги МВД по РСО-Алания, на которой подведены итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год.

Как отметил в своем выступлении министр внутренних дел  Артур Ахметханов, в 2014 году не произошло кардинальных изменений в структуре и динамике преступности. В республике не допущено фактов терроризма, захвата заложников, похищения людей, незаконного лишения свободы.   

Благодаря принятым мерам предупредительного характера сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, достигнуто снижение преступлений против собственности,  в том числе разбоев, грабежей и квартирных краж. Повысилась раскрываемость преступлений. По этому показателю 84,2% Северная Осетия значительно опережает среднероссийский показатель, который составляет 54,8% и показатель по СКФО, который составляет 68,9 %.  

Целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота огнестрельного оружия,  взрывчатых веществ и боеприпасов позволила  снизить число преступлений,  совершенных с их применением, особенно в общественных местах.

Значительные усилия были сосредоточены на мерах по обеспечению правопорядка и  безопасности граждан в период проведения многочисленных  культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Защита законных интересов жителей республики, защита прав и свобод граждан,  как отметил в  своем выступлении Глава Северной Осетии, остаются главной задачей в деятельности органов внутренних дел. Жители республики, по убеждению Таймураза Мамсурова, должны в спокойной обстановке реализовывать свои таланты и возможности, работать, обеспечивать свои семьи, растить детей и заботиться о стариках.   

Наступивший 2015 год обещает быть непростым, и это не может не отразиться на настроениях людей, отметил Глава,  обращаясь к офицерам полиции:

«У людей может появиться тревога, а оснований для этого  будет немало, и мы со своей стороны будем объяснять, что только вместе мы можем перешагнуть через те трудности, которые уготовили всяческие разносчики демократии. Вас, как представителей власти, люди  видят первыми, начиная с участкового  и инспектора на дороге, и вы будете одними из тех, кто первыми столкнется с этими настроениями».

Межнациональное и межконфессиональное согласие является важным фактором стабильной обстановки в республике и фундаментом для ее динамичного социально-экономического развития. В этих вопросах, как подчеркнул Таймураз Мамсуров, от сотрудников полиции требуется предельная концентрация сил, энергии и профессиональных навыков.

«Мы понимаем, что межнационально и межконфессионально сплоченная республика, с одной стороны, - это  великое счастье, которое осталось от наших предков, которым мы гордимся и должны беречь. А с другой стороны, при возрастании негативных настроений любое преступление с участием людей  различных национальностей сразу же преподносится как межнациональное или межконфессиональное противостояние. Мы этого допустить не можем. Нельзя допускать, чтобы нарушение закона носило какие-то национальные или религиозные оттенки. Закон писан для всех одинаково, и кто бы его ни нарушил, он должен понести неотвратимое и суровое наказание. Поэтому беречь в нашем обществе межнациональное согласие и межконфессиональный мир – это одна из главнейших задач», - обратился к присутствующим офицерам Таймураз Мамсуров.

Глава республики также посчитал нужным указать на статистику, связанную с оказанием сопротивления сотрудникам полиции, неподчинения их законным требованиям. В минувшем году были и факты рукоприкладства в отношении блюстителей порядка,  таких преступлений зафиксировано около  90.  Таймураз Мамсуров напомнил практику прошлых лет, когда один подобный случай поднимал на ноги всю милицию, независимо от территориальной принадлежности и  вида служебной деятельности. Тогда незамедлительно срабатывал принцип офицерского и боевого братства.

«Как могут сегодня быть десятки случаев? Мне это очень больно слышать. Пробудите в себе злость и способность защитить друг друга. Товарищи офицеры, умейте защищать своих подчиненных, каждый из вас  должен быть для них как отец родной. Земля должна гореть под ногами тех, кто хочет с вами жестко разговаривать. У нарушителей должен быть страх перед законом, и они должны понимать, что каждый сотрудник полиции – это представитель государства», - подчеркнул Глава республики.

Отметив, что у сотрудников МВД есть  необходимый потенциал и   достаточный уровень профессионализма для обеспечения полномасштабного контроля за обстановкой,  Таймураз Мамсуров пожелал присутствующим успехов в оперативно-служебной деятельности в этом году.    

После выступления Главы республики были оглашены приказы министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева о присвоении звания полковника двум офицерам Валерию Багаеву и Ларисе Перисаевой. Полковник Руслан Хумаров, длительное время прослуживший в органах внутренних дел, настоящий профессионал и наставник молодежи, получил ценный подарок от руководства МВД, пишет пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.     

Фото: пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.