РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

О безопасности дорожного движения в РФ

НИА-Кавказ

dorogi bezopasnostПравительство РФ 29.12.2014 в своем Постановлении №1604 утвердило в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, которое разъяснили в прокуратуре Ленинского района.

В частности, к заболеваниям, являющимся противопоказаниями для управления транспортными средствами, отнесены органические психические расстройства, шизофрения, аффективные расстройства, умственная отсталость, психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, эпилепсия, слепота обоих глаз и др.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 также закреплены медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением (например, деформация стопы, паралич нижних конечностей и т.п.), медицинские показания к управлению транспортными средствами с автоматической трансмиссией (отсутствие верхней конечности, отсутствие нижней конечности и т.п.), медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой для лиц, имеющих заболевание слепота одного глаза, а также медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения и компенсации потери слуха.

Кроме того для водителей мотоциклов, автомобилей и грузовых машин данным нормативным актом установлены ограничения к управлению, которые касаются лиц, имеющих заболевания глаз, поражения центральной нервной системы, отсутствие верхних конечностей.

Указанное Постановление Правительства РФ призвано упорядочить процедуру выдачи водительских удостоверений и обезопасить участников дорожного движения, пишет пресс-служба Министерства  здравоохранения ЧР. 

Фото: пресс-служба Министерства  здравоохранения ЧР. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.