, , :

Осетинские легкоатлеты квалифицировались на первенство России

НИА-Кавказ

16-18 января в Волгограде прошли чемпионат и первенство СКФО по легкой атлетике. Соревнования собрали свыше 400 спортсменов.

laОсетинские легкоатлеты завоевали 22 медали разного достоинства и, таким образом, заняли второе общекомандное место.

Больше всего медалей в копилку сборной команды республики внесли юноши 1998-99 гг. р. В беге на 60м с/б первенствовал Арсен Хубулов (8,07с), вторым на этой дистанции стал Никита Никитченко (8,48с), а среди девушек золотую медаль завоевала Дзерасса  Коблова (9,75с). В беге на 60м  «золото» у Никиты Никитченко (7,35с), «серебро» у Дениса Бобылева (7,46с). В беге на 400м победителем первенства стал Георгий Туаев (54,02с). В эстафете на 200м среди девушек  золотые медали завоевали Виктория Бесолова, Алина Вайгунас, Ангелина Артебякина и Дзерасса Дзгоева (1м 54,48с). И, наконец, две награды высшего достоинства завоевали наши прыгуны: в прыжках в длину первенствовал Никита Никитченко (6,30м), а в тройном прыжке Леон Петросян (13,42м).

Среди юниоров 1996-97 гг. р. золотую медаль в беге на 1500м завоевал Тимур Бадтиев (4м 25,37с). Диана Таймазова стала второй в прыжках в длину (5,74м) и тройном прыжке (12,29м). В беге на 60м с/б бронзовым призером стал Марк Дятлов (8,86с), а в беге на 400м «бронза» на счету Татьяны Татаринцевой (1м 3,25с).

В соревнованиях среди молодежи 1993-95гг. р. победителями в беге на 60м стали Исам Равашдех (7,20с) и Юлия Шевченко (7,95с), а в беге на 200м первенствовала Ангелина Лазвиашвили (26,33с). На дистанции 200м «серебро» у того же Исама Равашдеха (23,15с). В беге на 60м Ангелина Лазвиашвили (8,15с) заняла третье место, а в толкании ядра «бронза» на счету Эдуарда Тишина (14,50м).

Среди взрослых спортсменов две серебряные медали завоевал Вячеслав Санников в беге на 200м (22,87с) и на 400м (51,06с).

Победители первенства получили право выступить на первенстве России, которое пройдет 26-28 января в Смоленске.

Подготовили команду к соревнованиям тренеры Владимир Куликов, Тамара Шиян, Нина Кижеватова, Вячеслав Ляднов, Татьяна Ляднова, Надежда Фандеева, пишет пресс-служба Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта.

erid:2Vtzqw3aWxA