РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Спортивная отрасль страны в 2014 году пополнилась шестью тысячами молодых специалистов

НИА-Кавказ
sportВ прошедшем 2014 году подготовка кадров для отрасли физической культуры и спорта осуществлялась 14 подведомственными Минспорту России образовательными организациями высшего образования. Данные вузы представлены в таких субъектах Российской Федерации, как: Краснодарский край, Челябинская область, Пермский край, Омская область, Республика Татарстан, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия) и других, а также в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. 
Вузы Минспорта России являются центрами по обеспечению непрерывности и преемственности в тренерских кадровых ресурсах на федеральном и региональном уровнях. С учётом территориальных особенностей, базовых и культивируемых в данном субъекте видов спорта вузы обеспечивают потребность в специалистах как для регионов, в которых расположены, так и для близлежащих субъектов Российской Федерации, передает пресс-служба Минспорта России.

В 2014 году отрасль физической культуры и спорта пополнилась ещё шестью тысячами молодых специалистов, которые смогут работать в детско-юношеских спортивных школах, спортивных клубах и многих других физкультурно-спортивных организациях. За счёт средств федерального бюджета на первый курс по направлению подготовки в области физической культуры и спорта было зачислено свыше пяти тысяч студентов.

На сегодняшний день за счёт средств федерального бюджета обучаются свыше 25 тысяч будущих тренеров, тренеров-преподавателей, инструкторов и других специалистов спортивной отрасли. Подготовка будущих специалистов для неё проводится силами свыше двух тысяч сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава.

Помимо основной задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов вузами решаются задачи по научно-методическому обеспечению спортивных сборных команд Российской Федерации, разработке и внедрению федеральных государственных стандартов спортивной подготовки по видам спорта, федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в области физической культуры и спорта, научному сопровождению спортивного резерва сборных команд страны, студенческого спорта и другие.

В 2014 году сотрудники и студенты вузов Минспорта России приняли участие в главном спортивном событии – XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи.

На базе ряда вузов Минспорта России функционировали волонтёрские центры «Сочи-2014». Студенты и сотрудники вузов принимали участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Международного олимпийского комитета и Олимпийского комитета России, включая участие в церемониях открытия и закрытия Игр.

Значительное количество выпускников и действующих студентов вузов Минспорта России вошли в состав сборной команды страны на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх. Многие из них стали олимпийскими чемпионами и призёрами, среди них: Руслан Захаров, Яна Романова, Александр Бессмертных, Аделина Сотникова, Семен Елистратов, Ольга Фаткулина, Федор Климов, Ксения Столбова, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Роман Петушков, Инга Медведева, Дмитрий Лисов и другие.

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.