РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Тестирование руководителей управляющих компаний на профпригодность в КБР начнется 20 января

НИА-Кавказ

ypravlaychie companii16 января в Государственном комитете КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору прошло совещание с руководителями управляющих компаний. Приветствуя собравшихся, председатель комитета Тахир Кучменов подчеркнул, что требования к деятельности по управлению многоквартирными домами становятся все жестче, стандарты оценки - прозрачней, и необходимо повышать общий уровень работы для того, чтобы оставаться на этом рынке.

Собравшиеся обсудили вопросы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, порядок проведения экзаменационных испытаний руководителей управляющих компаний, лицензионные требования к деятельности организаций, сообщает сайт комитета по энергетике и тарифам КБР.
До середины марта 2015 года руководители управляющих компаний должны пройти компьютерное тестирование на профпригодность для получения аттестата на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Проведение первого квалификационного экзамена для получения лицензий управляющих компаний запланировано на 20 января 2015 года. Уже оборудован учебный класс, установлена специальная тестовая программа. Тестируемому необходимо ответить правильно на 86 из 100 вопросов, предлагаемых программой в течение 2 часов. Программа полностью исключает человеческий фактор. Следующим этапом станет проверка наличия условий для качественного и полного осуществления управляющими компаниями своих непосредственных функций, например аварийно-диспетчерской службы, штата квалифицированных специалистов и др. 
В настоящее время в КБР действует 54 управляющих компаний кто из них останется на рынке услуг станет известно к 1 мая 2015 года. К этому времени лицензионная комиссия закончит рассмотрение дел претендентов на получение лицензий.
Также на совещании обсудили изменения в законодательстве, касающиеся энергосбережения и энергоэффективности, порядка расчетов за коммунальные услуги в многоквартирных домах и помещениях, не оборудованных счетчиками. Руководителям управляющих компаний рекомендовано заключить договора со всеми собственниками помещений в, с ресурсоснабжающими организациями договора на техобслуживание приборов учет, принять необходимые меры по установлению общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.
Местной администрации г.о. Нальчик рекомендовано принять меры в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых не определились со способом управления, провести общие собрания собственников, провести конкурсы по выбору управляющих компаний.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.