РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты СКФУ примут участие в краевых мероприятиях празднования 70-летия Победы

НИА-Кавказ

oinaСтуденты Северо-Кавказского федерального университета приняли участие в совещании-семинаре правительства Ставропольского края, посвящённом подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина проинформировала собравшихся руководителей округов региона о том, как будут проходить мероприятия. Празднование Дня великой Победы для всех ставропольцев начнётся 21 января в 10 часов утра – во всех административных округах края одномоментно включатся «Часы отсчёта» и пройдёт митинг. Единая дата выбрана неслучайно – именно 21 января в 1943 году столица края была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Студенты крупнейшего вуза Северо-Кавказского федерального региона не только подготовят собственные акции, но и примут участие в краевых, городских и районных мероприятиях. На семинаре-совещании они представили три самых знаковых проекта – акции «Лента памяти», «Мы помним» и совместное представление двух театральных коллективов СКФУ «Прометей» и «МЫ» под руководством заслуженного артиста РФ, руководителя студии «Прометей» Бориса Щербакова.

Как рассказал начальник отдела гражданско-правового и патриотического воспитания СКФУ Дмитрий Панасенко, подготовка к акции «Лента памяти» сейчас работает как конкурс виртуальных проектов. Вскоре всем студентам СКФУ представится возможность поучаствовать в украшении города к празднованию Победы. Для этого надо будет виртуально оформить какой-либо памятник Ставрополя многометровой георгиевской лентой – лучшие идеи затем будут воплощены в жизнь. Именно этот проект привлёк к себе внимание руководителей некоторых районов Ставропольского края, которые уже пригласили студентов СКФУ к сотрудничеству. Патриотическая акция «Мы помним» в прошлом году уже собрала в парке Победы Ставрополя несколько сотен студентов вузов и ссузов города и зрителей-горожан. В этом году ребята также смогут поучаствовать в многочасовом квесте – вспомнить актёров кинематографа тех лет и тексты военных песен, расшифровать «донесения», примерить военную амуницию, разобрать и собрать автомат, сообщает пресс-служба СКФУ. 

Дмитрий Панасенко считает, что именно такие акции способны привить студентам истинный патриотизм:

- Для молодёжи очень важно участвовать в патриотических мероприятиях, потому что мы уходим от реального понимания, что же такое Вторая мировая война и Великая Отечественная война. Современная культура не всегда точно передаёт реальное положение вещей и трактовку событий тех лет. Я думаю, что современная молодёжь должна понимать и чувствовать, что в той войне победили именно их прадеды и прапрадеды. Когда молодой человек будет знать какие-то элементарные вещи, патриотизм будет настоящим, и мы добьёмся многого.

Выставку проектов студенчества и школ города, которая действовала на семинаре, украсила памятная доска с фотографиями участников Великой Отечественной, которые в разные годы учились и преподавали в Ставропольском государственном педагогическом институте, правопреемником которого позже стал СКФУ.

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.