РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Белоруссия планирует достроить санаторий «белая вежа» в Кисловодске

НИА-Кавказ

22 displayСобственник белорусского санаторно-оздоровительного комплекса «Белая Вежа» в Кисловодске намерен достроить его в течение нескольких лет. Об этом сообщил директор санатория Азрет Чотчаев во время рабочего визита на объект незавершенного строительства заместителя министра экономического развития края Алексея Когарлыцкого.

Санаторий «Белая вежа» по праву можно назвать долгостроем. Начало строительства датируется 1984 годом. Проект более чем тридцатилетней давности опережал свое время на десяток лет вперед. Санаторий рассчитан на 400 мест, его общая площадь 42 365 кв. метров, из которых построено 30 762 м. Однако в 1995 году объект был законсервирован, и уже более 20 лет там не ведутся строительные работы.

По словам Азрета Чотчаева, в 2005 году «Институт Гражданпроект» провел полное обследование объекта от основания до кровли и дал заключение о его  удовлетворительном состоянии, а также рекомендовал строительство. В июле этого года Ставрополье посетила делегация из Белоруссии в составе заместителя министра архитектуры и строительства республики Дмитрия Семенкевича и генерального директора РУП «Белстройцентр» Александра Студнева. Они, в частности, ознакомились с состоянием «Белой Вежи» и остались удовлетворены им и процентом готовности санатория. По оценкам экспертов, объект готов на 48%. Кроме того, он имеет удобное расположение – находится в центральной части парковой зоны Кисловодска, сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края. 

– Сегодня в Кисловодске 19 недостроенных объектов, образующих курортную инфраструктуру. Несколько проблемных строек растянулись на два-три десятилетия. Одна из них – «Белая Вежа». Санаторий, по заверению представителя собственника, будет достроен – самостоятельно либо с привлечением инвестиционного капитала. Поэтому сегодня мы намерены вести с белорусской стороной конструктивный диалог. Комплекс уникальный и может стать достойным украшением красивого города-курорта, а не безнадежным долгостроем, - прокомментировал Алексей Когарлыцкий. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.