РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров пожелал турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности

НИА-Кавказ

kadyrov1301Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пожелал турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности, комментируя попытку военного переворота в стране в соцсети Instagram.

«Мы пережили много революций. Знаем на собственном опыте, что любые военные перевороты приводят к тяжким последствиям. Желаем братскому турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности», - написал он.

 Р. Кадыров отметил, что не разделяет мнения людей, которые объясняют попытки путча с несогласием военных с якобы желанием президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана исламизировать страну и возродить османскую империю.

 «Я полагаю, что это несколько поверхностный и избитый подход к оценке событий. Скорее всего, эти люди не знают, где проходили границы Османской империи, не знают, что подобные цели не может перед собой ставить ни один современный политик, включая Эрдогана», - подчеркнул он.

Глава ЧР пишет, что турецкие генералы привыкли вмешиваться в политику, диктуя руководству страны внутренний и внешний курс. По его словам, каждая такая попытка исходила от ориентированных на Запад военных.

 «При всей неоднозначности поведения Эрдогана он в определённой мере стал проводить более самостоятельную от Запада политику в оценке процессов, происходящих в регионе. Возможно, это не нравится прозападным генералам», - написал он.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что Турция является ближайшим соседом России и страны тесно связаны экономическими, культурными и гуманитарными отношениями.

 «В последнее время, благодаря последовательной, твёрдой и четко выверенной политике, проводимой Президентом России Владимиром Путиным, наметилась тенденция, направленная на дальнейшее укрепление деловых и иных связей с Турцией. Также были заметны позитивные изменения в подходах Турции к событиям в Сирии», - заметил он.

 Отметим, что в результате попытки военного переворота в Турции имеются жертвы и пострадавшие. По официальным данным, около 200 человек погибли и более 1,1 тыс. человек получили ранения, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.