РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первая группа паломников из Ингушетии отправится в Хадж 26 августа

НИА-Кавказ

27468dcd556fa2786e943d4765847e6f26 августа первые паломники из Ингушетии прямым авиарейсом отправятся в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа. Вопросы организации паломничества Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил с Руководителем Администрации Главы РИ Баширом Хашагульговым, первым заместителем Руководителя Администрации Главы РИ Юсупом Костоевым, начальником Управления по делам религии при Главе РИ Яхьёй Хадзиевым, заместителем министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Русланом Мизиевым и руководителем Комитета по Хаджу при Правительстве РИ Ахмедом Эльджеркиевым.

Глава Ингушетии распорядился создать максимальные удобства для жителей, планирующих посетить святые места Мекки и Медины. "В этих вопросах нет мелочей. Необходимо проконтролировать весь процесс подготовки от начала до конца, обучать паломников правильному совершению религиозных обрядов во время Хаджа, раздать специальные памятки, на макете показывать месторасположение святынь. По каждому мероприятию надо составить план работы с определением ответственных и сроков выполнения поставленных задач. С каждым годом уровень организации паломничества должен быть выше, чтобы люди почувствовали разницу по сравнению с предыдущими годами. Для этого необходимо сконцентрировать все имеющиеся возможности и ресурсы", - сказал Ю. Евкуров.

В ходе рабочего совещания Глава республики высказал ряд конструктивных предложений, касающихся создания оптимальных условий для вылетающих. Он предложил рассмотреть возможность сокращения количества прямых рейсов с восьми до четырех путем привлечения более вместительных авиалайнеров на 320 пассажиров, а также организации в необходимом объеме перевозки воды из святого источника “Зам-Зам” на борту пустого самолета, возвращающегося после доставки паломников. Целебную воду можно сдавать в социальные учреждения. По мнению руководителя Комитета по Хаджу при Правительстве РИ Ахмеда Эльджеркиева, этот вопрос очень актуален с учетом того, что согласно новым ограничительным мерам местных властей каждому участнику Хаджа разрешают взять с собой на Родину не более 5 литров воды, обладающей удивительными целебными свойствами. При этом желающих получить от паломников этот бесценный подарок очень много.

А. Эльджеркиев сообщил, что Ингушетии в нынешнем году выделена квота на 1420 человек с возможностью увеличения до 2 тыс. мест.

"Впервые за всю историю организации паломничества из республики в Мекку в этом году ингушским паломникам будет предоставлена возможность проживать в комфортабельных номерах гостиниц в 850 метрах от мечети аль-Харам в Мекке и в 150 метрах в Медине. В предыдущие годы жители республики проживали в домах для паломников на расстоянии 7,5 км от центральной мечети, что соответственно доставляло им большие неудобства", - сказал руководитель Комитета по Хаджу.

По его словам, на текущий момент число подавших документы составляет около 500 человек. Каждой группой будет руководить сотрудник, владеющий арабским языком и знающий процедуру совершения обрядов хаджа. Все вылетающие пройдут медицинский осмотр, им будут выданы международные свидетельства о вакцинации против инфекции, гриппа, дифтерии и столбняка. С учётом новых требований принимающей стороны жители получат загранпаспорта с электронным чипом.

Во всех районах республики будут проводиться обучающие семинары. Вылет паломников будет осуществляться через аэропорт " Магас", сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.