РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе состоялось 17-е заседание Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству России и Южной Осетии

НИА-Кавказ

hlop 161016 декабря во Владикавказе Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин и Премьер-министр Республики Южная Осетия Доменти Кулумбегов провели 17-е заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству двух стран.

В заседании приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, начальник Управления Президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-членами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, а также другие представители исполнительной власти двух государств.

Обсуждались вопросы предоставления финансовой помощи и реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Александр Хлопонин констатировал, что практически все задачи, которые были поставлены на 2016 год, выполнены. «Есть ряд переходящих объектов, но это скорее связано с их масштабностью», - отметил Вице-премьер. В частности, продолжаются работы по строительству детской республиканской больницы с медицинским реабилитационным центром, хлебопекарни, государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова и автомобильной дороги «Гуфта – Квайса». Кроме того, в следующем году планируется завершить строительство университетского комплекса, 2 школ и 11 объектов по программе восстановления жилья.

Также предстоит работа по формированию инвестиционной программы на 2018-2019 годы, сообщил Александр Хлопонин. «В первом квартале мы должны обсудить подходы и наши планы на следующий инвестиционный цикл», - подчеркнул он.

Доменти Кулумбегов поблагодарил Александра Хлопонина и других членов российской части Межправкомиссии за постоянное внимание к вопросам двустороннего сотрудничества, направленного на социально-экономическое развитие республики. «Наши совместные усилия по реализации инвестиционной программы закрепили позитивные тенденции в развитии Южной Осетии», - отметил он. 

По итогам заседания состоялась церемония подписания протокола. С российской стороны протокол подписал Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, с югоосетинской стороны – премьер-министр Республики Южная Осетия Доменти Кулумбегов.

Следующее заседание Межправкомиссии состоится в первом квартале 2017 года в Москве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.