РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Развитие круизного туризма на Каспийском море обсудили в махачкалинском филиале «Росморпорта»

НИА-Кавказ

PortМинистр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев обсудил вопросы организации круизных маршрутов по дагестанскому побережью Каспия с директором Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Апанди Нурмагомедовым.

На встрече в ФГУП «Росморпорт» присутствовали так же заместитель директора по капитальному строительству и ремонту Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Манолис Фулов и специалист отдела дноуглубительных работ и средств навигационного оборудования Управления строительством Центрального аппарата ФГУП «Росморпорт» Екатерина Волкова.

В ходе разговора Магомед Исаев отметил, что за 6 месяцев этого года республику уже посетили более 300 тыс. туристов, однако имея такой подъем во внутреннем въездном турпотоке в Дагестане не развиты круизные маршруты.

«В республике можно развивать все виды туризма, однако пляжный всегда был основополагающим, сегодня стоит вопрос совмещения его с круизным отдыхом, но не имея причалов, соответствующей инфраструктуры, своими силами мы развивать круизный туризм не в состоянии. Потому, опираясь на ваш опыт, нам необходимо выстроить взаимодействие в вопросах строительства причалов, морского пассажирского вокзала. Кто бы в республику не приехал, либо на отдых, либо в рабочую командировку, каждый старается побывать в Дербенте, посетить цитадель Нарын – Кала и почти всех интересует вопрос, почему нет круизного маршрута в Дербент, где прогулочные катера.

Минтуризма Дагестана готово представить в Ростуризм проект строительства морского пассажирского вокзала, думаю, с их стороны будет оказана поддержка. Правительство Республики Дагестан со своей стороны также готово оказать поддержку данному проекту и заключить соглашение о сотрудничестве с Росморпортом» - сказал Магомед Исаев.

В свою очередь Апанди Нурмагомедов сообщил, что вопросы развития круизных маршрутов в Азово – Черноморском и Каспийском бассейнах обсуждались еще в марте этого года, на заседании президиума Морской коллегии при Правительстве РФ.

«Росморпорт сегодня строит пассажирские терминалы в северном бассейне, такие же могут быть построены и в нашем, южном. Я готов проработать вопрос взаимного сотрудничества Ростуризма, Правительства Республики Дагестан и ФГУП «Росморпорт» по вопросу строительства морского пассажирского вокзала и причалов в центральном аппарате Росморпорта. В Дербенте есть наброски бухты под «Марину», проект можно доработать и воплотить в жизнь» - добавил Апанди Нурмагомедов.

По информации Ростуризма, для развития круизного туризма в Каспийском бассейне необходимо создать туристскую инфраструктуру в центрах круизного туризма, а это Астрахань, Волгоград, Махачкала, Дербент; построить здания пассажирских терминалов в портах, закупить круизные суда, обеспечить высокие меры безопасности.

Учитывая имеющиеся предпосылки для развития круизного туризма на дагестанском побережье Каспийского моря, необходимым условием для реализации данной задачи является кооперация сил на всех уровнях власти, потому как успешное развитие круизного туризма отвечает общей цели повышения конкурентоспособности туристского рынка страны в целом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.