РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Безопасности на курортах Карачаево-Черкесии – повышенное внимание

НИА-Кавказ

17Совсем немного времени осталось до подписания трехстороннего соглашения между Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР, ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесии и региональной Федерацией спортивного туризма.

Как рассказал корреспонденту НИА-Кавказ руководитель Минтуризма Анзор Эркенов, основное назначение документа – более тесное сотрудничество структур по вопросам обеспечения безопасности жителей и гостей республики в зонах отдыха. Впрочем, отмечает собеседник, в настоящее время на курортах Карачаево-Черкесии и так предприняты все возможные меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

«Соглашение носит скорее рекомендательный характер, - считает Анзор Эркенов. - Сегодня я как министр, который наравне с силовыми структурами несет персональную ответственность, в том числе, за безопасность приезжающих сюда туристов, не вижу даже намека на недолжный уровень безопасности. Не вижу!».

Ранее НИА-Кавказ не раз рассказывало о создании на территории Карачаево-Черкесии первого в России подразделения горной полиции, перед которой стоит конкретная задача: обеспечение правопорядка в курортных зонах республики. По словам Анзора Эркенова, вопрос с безопасностью туристов в КЧР можно считать закрытым.

«Я уже говорил, - подчеркнул руководитель Минтуризма КЧР, - что созданная у нас горная полиция взяла на себя контроль за соблюдением законности и правопорядка в курортной зоне. А наше министерство находится в постоянном контакте с правоохранительными органами. Мы, можно сказать, информационно обеспечиваем друг друга. Кроме того, Карачаево-Черкесия находится в числе лидеров по безопасности туризма. Инциденты на наших курортах случаются крайне редко. Значительно реже, чем в той же Европе».

Еще один немаловажный факт: на работу в это подразделение органов правопорядка были отобраны люди, которые в совершенстве знают не только букву Закона, но и отлично владеют специальной горной подготовкой. Также в помощь полиции и отдыхающим на курортах республики трудятся инструкторы, которые не только обучают туристов азам того или иного вида экстремального увлечения, но и, при необходимости, могут, наряду с представителями МВД и МЧС, присоединиться к спасательным мероприятиям.

Как отметил собеседник Агентства, взаимодействие между структурами налажено, проверено в ходе многочисленных учений в самых разных условиях - как на равнине, так и на высокогорье.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.