РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Медовые водопады» Карачаево-Черкесии включены в Федеральную целевую программу развития российских курортов

НИА-Кавказ

Vodopadi2Примерно год назад стало известно, что инвестиционный проект Карачаево-Черкесии «Создание туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Медовые водопады» вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011-2018 годы.

Всего в этом списке 18 проектов. Министр туризма курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов сообщил корреспонденту НИА-Кавказ, что в скором времени в республике начнется реализация проекта.

- Мы рассматриваем наш курорт «Медовые водопады» как единое целое с эко-курортом «КавМинВоды», - говорит руководитель ведомства. – Как вы знаете, это ближайший объект туристического интереса. По данным моих коллег со Ставрополья, его ежегодно посещают около 1,5 миллиона туристов. И стабильно пятая часть из них приезжает и к нам на «Медовые водопады». Почему только 20 процентов людей? Все дело в дороге к курорту, она гравийная. В таких условиях далеко не каждая транспортная компания готова отправиться в Карачаево-Черкесию. И поэтому, чтобы решить данный вопрос, проект «Медовые водопады» и внесен в целевую программу внутреннего и въездного туризма.

По словам Анзора Эркенова, часть работ по улучшению доступности курорта будет выполнена уже в текущем году. В 2017-м планируется полностью реализовать данный проект.

- У нас будет хорошая асфальтированная дорога, - резюмирует руководитель Минтуризма.

- То есть задача – это доступность объекта? Или запланированы и другие работы по увеличению туристического потока?

- Разумеется, Улучшение качества дорожного покрытия – лишь часть запланированного комплекса мероприятий на «Медовых водопадах». На данный момент наш курорт с трудом справляется с теми самыми 20 процентами туристов. Однако работы по совершенствованию объекта идут полным ходом. Можно сказать, что он развивается масштабно. Первая часть комплекса уже построена и скоро сдается в эксплуатацию. Инвестор уже начал возведение второй части, которая получит название «Этнокомплекс Медовые водопады».

- В чем особенность нового проекта?

- На нем планируется установить сцену, на которой туристам будут демонстрироваться различные представления. Они смогут увидеть национальную одежду народов Карачаево-Черкесии, получат возможность и сами прогуляться в этностиле, отведать блюда национальной кухни, прокатиться на лошадях. То есть здесь упор будет сделан на развлечения в области так называемого гастрономического туризма и конных прогулок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.