РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Горные увлечения в курортной зоне Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

Gori pohodО том, что курорты Карачаево-Черкесии носят статус всесезонных, известно давно. Еще одним подтверждением могут служить мероприятия, которые запланированы в горах республики в ближайшее время.

Первым по графику значится III открытый слет по горно-спортивному туризму (туриада) среди инвалидов по слуху, который пройдет в конце следующей недели – с 4 по 6 августа. Принять в нем участие уже изъявили желание команды из всех регионов юга России.

Начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов министерства туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Казбек Аппоев сообщил журналистам, что популярность туриады растет с каждым годом, увеличивается число участников, становится сложнее и интереснее программа состязаний.

«Соревнования проводятся с целью адаптации инвалидов по слуху к горно-лесистой местности, оздоровления духа и укрепления физического состояния», резюмировал цели турнира представитель туристического ведомства.

По задумке организаторов, команды должны состоять из пяти-семи человек, возраст участников может быть самым разным. Главное, чтобы никуда не делось желание преодолевать, пусть и трудные, но очень интересные и познавательные маршруты.

По окончании последнего вида состязаний в торжественной обстановке будут подведены итоги туриады, а также состоится награждение лауреатов как в личном, так и в командном зачете.

А уже ближе к концу августа – 27-го числа - в Карачаево-Черкесии пройдет грандиозное событие – полумарафон и марафон «Бермамыт». Принять участие в забегах на 20 и 42 километра на высоте более 2000 метров над уровнем моря смогут как профессионалы, так и любители. Подать заявку необходимо с 1 по 15 августа. В соревновательный день старт будет дан в населенном пункте Хасаут, финишировать спортсменам предстоит там же.

«Участникам состязаний будут предложены на выбор две дистанции на 20 и 42 километра, - рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта Минспорта КЧР Рустам Джатдоев. - Помимо интересного, увлекательного марафона и полумарафона гостей мероприятия ожидают невероятные виды живописной природы нашей республики».

По мнению представителя Минспорта КЧР, подобного рода соревнования – еще одна возможность привлечь в республику поклонников активного образа жизни, которые в Карачаево-Черкесии, безусловно, найдут себе занятие по душе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.