РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дары Кавказа от Нижне-Архызского городища Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

Dari KavkazaВ прошедшие выходные Карачаево-Черкесия снова стала местом паломничества поклонников культуры, искусства, традиций народов Северного Кавказа.

На территории Нижне-Архызского городища состоялся грандиозный праздник, организованный при поддержке Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

«Дары Кавказа» - это уникальная возможность не только увидеть исторические памятники и сооружения древности, но и стать частью незабываемого действа. Как отметили в туристско-информационном центре «Истоки Кавказа», Нижне-Архызское городище было выбрано местом проведения фестиваля не случайно. Когда-то по этим местам проходили караваны Великого шёлкового пути, активно развивавшие торговую жизнь региона. Древнее городище включает в себя множество исторических памятников и сооружений. Здесь расположены три христианских храма X-XI века, древние земледельческие участки, каменоломни, скальные и надземные могильники. А также строения Свято-Александро-Афонского монастыря конца XIX века и астрономический круг «Солнечные часы». Так что все приехавшие на фестиваль «Дары Кавказа» получили возможность увидеть множество объектов, представляющих археологическую, историческую и культурную ценность.

Как удалось узнать в пресс-центре фестиваля, любой желающий мог на некоторое время уйти в подмастерья к одному из 30 умельцев республики, чтобы постичь азы работы с войлоком, керамикой, попытаться выгравировать на изделии имя близкого человека.

А рядом расположилась площадка для любителей вкусно поесть. Гостей ожидала дегустация шашлыков, множества других национальных блюд народов Карачаево-Черкесии. Причем здесь можно было не только полакомиться яствами, но также получить рецепт понравившегося блюда.

«Наша семья безумно рада, что удалось поучаствовать в столь грандиозном празднике, - делится впечатлениями гостья из Волгоградской области. – Мы часто приезжаем в вашу республику, посещаем горные базы отдыха. И что особенно нравится, радушные хозяева всегда удивляют с хорошей стороны, могут заинтересовать нас, гостей, чем-то необычным, запоминающимся. Да и дети мои просто в восторге от увиденного! Очень бы хотелось, чтобы этот фестиваль стал традиционным, и мы могли сюда приезжать как можно чаще».

К слову, организаторы «Даров Кавказа» планируют на постоянной основе проводить такое красочное, музыкальное шоу с демонстрацией достопримечательностей и традиций местных народов. Ведь именно таким способом лучше всего удается знакомить приезжих людей с историей и культурой Карачаево-Черкесской республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.