РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Зеленый остров: место, где сбываются мечты

НИА-Кавказ

Park zelen ostrovОдной из главных достопримечательностей Карачаево-Черкесии, можно сказать, ее визитной карточкой, наряду с курортами Архыз и Домбай, является лесопарковая зона в республиканской столице – Парк культуры и отдыха «Зеленый остров».

Это один из крупнейших парков на Юге России, его площадь - 89 гектаров. Интересные места для отдыха здесь найдут для себя абсолютно все - и взрослые, и дети. Когда спускаешься по многочисленным аккуратно выложенным ступенькам, словно оказываешься в другом мире, где сказка соседствует с реальностью. Причем спуститься можно и на лифте, который в первую очередь предназначен для маломобильных граждан (пожилые, инвалиды, родители с малышами в колясках). Однако любой человек может дождаться своей очереди и спуститься на подъемнике. Кроме того, с верхней площадки лифта открывается захватывающий вид на парк.

Первыми живыми существами, кто встречает внизу посетителей, будут белые лебеди, плавающие в малом пруду. В теплое время года сотрудники парка выпускают сюда же и пару фламинго. Птицы с удовольствием принимают пищу из рук посетителей. Впрочем, лучше не переусердствовать, чтобы не потерять такую живую красоту.

Для маленьких посетителей постоянно открыта сказочная аллея «Лукоморье», не имеющая аналогов во всей республике. Гостей встречают герои сказок Александра Сергеевича Пушкина. Каждый экспонат настолько реалистичен, что создается впечатление, словно действительно оказался в сказочном месте. Здесь также есть множество декоративных беседок и скамеек, установлен большой детский городок «Замок».

На противоположной аллее парка есть уникальный, самый большой на Северном Кавказе музей военной техники. Первый танк «переехал» сюда от въезда в Черкесск. В 2015 году музей разросся до Аллеи боевой Славы, где установлены танки, бронемашины, самолеты и вертолет. Причем, любой экспонат можно потрогать, разумеется, не ломая, и сфотографироваться на его фоне на память. А рядом со всем этим парадом отечественной военной техники – Аллея полководцев, где установлены бюсты военачальников, прославивших русскую армию, силу нашего оружия на полях сражений.

И тут же – другая аллея, для влюбленных, с оригинальной беседкой и несколькими лавочками. Сюда приезжают практически все молодожены Черкесска, чтобы запечатлеть для фотоальбома красоты этого места.

Когда наступает теплый сезон,нет отбоя от желающих окунуться в одном из прудов - большом или малом. Детей порадует детский пляж, глубина которого всего 80 сантиметров. Зона купания здесь отгорожена сеткой и установлены предупреждающие буйки. Рядом, на пляже, работает детское кафе с богатым ассортиментом фруктовых, ягодных десертов и кондитерских изделий.

На острове, расположенном в центре большого пруда, почти круглогодично работает кафе «Зеленый остров». Поблизости установлены детские качели. Так что пока младшие члены семьи будут развлекаться на аттракционах, старшие смогут изучить творения местных поваров, которые, к слову, весьма разнообразны. Здесь представлены как блюда кавказской, так и европейской кухни. На территории острова разместился прокат катамаранов, лодок, водные аттракционы.

В самом центре парка – большой летний амфитеатр, где в теплое время года проходит немало концертов под открытым небом. Рядом - танцевальная площадка. Для любителей активного образа жизни в наличии площадка для пляжных видов спорта. Установлены бильярдные столы, площадки для тира и столы для игры в настольный теннис. Есть в парке и свой многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с большим количеством самых разных тренажеров. Не так давно открылся картодром, где можно в условиях полной безопасности овладеть навыками гонщика.

Для безопасности посетителей на территории парка установлено дополнительное освещение, система видеонаблюдения, а также ведется дежурство сотрудников полиции. Ежедневно работают опорный пункт полиции и медпункт.

К уже сказанному стоит добавить, что в шаговой доступности (200-300 метров) от парка «Зеленый остров» расположены две гостиницы («Гранд Кавказ», «Европа») и несколько небольших гостевых домов.

Материал подготовлен для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.

Фото пресс-службы мэрии Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.