РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нарзан, в переводе с кабардинского, «напиток богатырей»

НИА-Кавказ

PICT0243При слове «минеральная вода», пожалуй, девять из десяти человек подумают именно о нём, даже те, кто никогда его не пил. Всезнающая Википедия выдаёт следующую информацию: «Нарза́н (от кабардинского «нарт-санэ», «напиток нартов», «напиток богатырей»)— лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода».

Читаем дальше: «Нарзан представляет собой воду, образующуюся от таяния эльбрусских ледников, проникшую через трещины в почве вглубь земли. В формировании ионно-солевого состава проявляются процессы физико-химического взаимодействия вода-газ-порода, такие как растворение и вынос вещества из твердой фазы пород, ионный обмен, смешение и разбавление вод. Далее, вода скапливается в подземных озёрах и выходит на поверхность».
Впрочем, всем минеральным водам Кавказских Минеральных Вод жизнь даёт именно Эльбрус. А находится он на территории Кабардино-Балкарии. Значит родиной нарзана можно по праву считать именно эту живописную Северокавказскую республику. Заболевания пищевода, желудка, кишечника, печении, желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы и мочевыводящих путей – вот не полный перечень хвороб, от которых можно избавиться и появление которых можно предотвратить, если регулярно пить нарзан.
На Кавказе всё окружено легендами. Тем более такой чудодейственный напиток. Одна из них повествует о путнике, который во время великой засухи, умирая от жажды упал на пороге сакли. По законам горского гостеприимства хозяин напоил его из последнего кувшина с водой, которую берег для детей. И гость щедро отблагодарил его. Утром они вместе вышли в горную долину. Он ударил о землю своим посохом и забил из земли ключ шипучей студёной воды, способной исцелять недуги, давать силу и приносить радость.
По другой из легенд нарзан подарил людям герой местного эпоса – богатырь Сосруко. Как-то пригласили его боги на гору Ошхомахо – гору Счастья (так называли Эльбрус предки кабардинцев) и угостили «сано», чудотворным напитком, дающим силу мышцам и отвагу сердцу. Щедрый Сосруко поднял бочонок с «сано» над головой и со словами «Пусть не один человек, а все люди пьют напиток счастья!» бросил его на землю. Из разбившегося бочонка потёк по земле напиток, который мы сегодня называем нарзаном.
В Кабардино-Балкарии есть несколько источников нарзана, из которых «Поляна нарзанов», пожалуй, самый географически доступный для туристов. Она находится в 4 — 5 км от поселка Терскол, недалеко от населенного пункта Байдаево. С основной дороги поворот отмечен указателем, так что найти её несложно.
На окружённой сосновым бором поляне, площадь которой составляет около 3 квадратных километров, из-под земли бьют несколько минеральных источников нарзана, окрашивая всё вокруг в красный цвет (вода, как мы конечно помним, богата железом, кальцием, магнием, натрием и калием). Воду следует пить непосредственно из источника, т.к. при наборе нарзана в тару уже через час в ней появляется «ржавый» осадок. Кроме собственно легендарного напитка на поляне туристам предлагают полный набор услуг местного шопинга и индустрии гостеприимства: лавки с сувенирами, изделиями местных мастеров, продукцией пчеловодства, травяными чаями, вареньем, а также несколько кафе и две бани.

А есть в Кабардино-Балкарии и Долина Нарзанов. Она расположена в 34 км к югу от Кисловодска, в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут, на высоте 1300 м над уровнем моря, на границе со Ставропольским краем. Здесь на поверхность выходят почти 20 источников минерализованного нарзана.
Долина закрыта со всех сторон высокими хребтами. Ее своеобразная оторванность и уединенность сказались на местной атмосфере. Величие и неприступность гор, цветной ковер субальпийских лугов, леса из стройных елей, чистейший воздух - подобные места, как правило, влияют на человека самым благоприятным образом, очищают, вдохновляют. К тому отсюда открывается один из лучших видов на Эльбрус.
Впрочем, если Вы не склонны к длительным переездам и походам по пересечённой местности, попить напиток богатырей можно и в Нальчике, в Атажукинском парке, в павильоне «Источник Нальчик». Он расположен почти в самом конце аллеи, идущей от Драматического театра им. А. Шогенцукова. Попасть сюда можно также поднявшись по аллее вверх от западного берега Курортного озера.
Подготовлено для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.
Фото – «НИА-Кавказ»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.