РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Водная феерия в горах Кабардино-Балкарии

НИА-Кавказ

PICT0051Трудно внятно объяснить, почему вид потока воды, с шумом или даже грохотом срывающейся с высоты, магически притягивает к себе наши взоры. И тем не менее в любой стране, расположенной в любой части света, любой, даже самый небольшой водопад, непременно является местной достопримечательностью и местом паломничества туристов. Что уж говорить о Чегемских водопадах. Местные жители говорят: кто в Чегеме не бывал, тот Кавказа не видал.

Всеведущая Википедия даст Вас следующую вводную информацию: «Чегемские водопады — памятник природы, группа водопадов на реках Адайсу, Сакал-Туп и Каяарты, впадающих в реку Чегем, в Чегемском районе Кабардино-Балкарии». Всего водопадов три. Первый из них – Малый Чегемский водопад, или Адай-Су (Девичья коса), находится в 2 км к югу от села Нижний Чегем, в двухстах метрах от дороги. В финале непродолжительной пешей прогулки перед Вами предстанет тридцатиметровый каменный желоб, с верхней точки которого на Вас обрушивается струя воды, которая если и напоминает косу, то распущенную. Несмотря на свое название – это самый мощный водопад из всей группы. Летом вода достаточно хорошо прогревается и желающие могут провести водные процедуры.

Чтобы увидеть два других водопада Вам придётся совершить довольно продолжительную, около 2 километров, прогулку. Однако не стоит впадать в уныние, ибо прогулка по ущелью впечатляет чуть ли не больше, чем сами водопады.
Уже на старте Вашего путешествия в Чегемскую теснину Вы удивитесь причудливости окружающих скал. Сразу перед входом в ущелье на противоположном берегу реки Вы просто не сможете не обратить внимание на одну из них, по своей форме напоминающую лицо человека. Тем более, что она имеет коричневый оттенок, выделяющий её на фоне других скал.
И здесь же Вы поймёте, почему протекающую по дну ущелья реку назвали «Чегем», что в переводе с балкарского языка означает «сломанная земля». Вам приходится идти словно в гигантской трещине, стены которой к тому же нависают над Вами и кажется готовы сомкнуться у Вас над головой и запереть в этой каменной пещере. Ширина ущелья в самом узком месте не превышает 20 метров! Добавьте к этому шум бурной горной реки, протекающей то слева, то справа от Вас, и ощущение нереальности картины будет полным. И только колоритного вида кафе да мини-базарчики, встречающиеся на пути, периодически возвращают Вас к реальности. Как и принято на Кавказе, возникновение этого места связывают с легендой, согласно которой богатырь Карашауай решил проверить силу своего коня. И когда конь копытом пробил в горном массиве большую трещину, из груди богатыря вырвался крик: «Чегем!»

Преодолев примерно три четверти пути справа Вы увидите второй из Чегемских водопадов – водопад на речке Сакал-Туп — правом притоке Чегема. Подобно первому водопаду, он похож на гигантский жёлоб с водой, только меньший по размеру и другой формы. Это скорее маленький живописный каскад, так как падающий с высоты поток сначала ударяется в небольшой уступ и только потом стекает в Чегем.

По ходу прогулки стоит делать небольшие остановки, чтобы полюбоваться и самим Чегемом, живописными гротами и пещерами на его берегах, причудливой формы валунами, взбивающими в пену его бурный поток.
Ещё каких-то полкилометра пути и перед Вами открывается во всей красе главный аттракцион водной феерии - Главный Чегемский водопад на речке Каяарты, ещё одном правом притоке Чегема. Это даже не один, а целая группа водопадов. Водный поток разделяется и часть воды падает в Чегем в виде больших и маленьких водопадов с высоты 50-60 метров, а часть – сочится из многочисленных расщелин скал. Поэтому эти водопады ещё называют Плачущими. И как же в таком месте не родиться прекрасной, но печальной легенде. Некогда жившие в балкарском селении на вершине окружающих ущелье гор девушки решили не покориться завоевателям и предпочли прыгнуть с отвесных скал вниз, чем жить в рабстве. Прекрасные волосы-косы красавиц, зацепившиеся за скальные выступы, превратились в водопадные струи.
Ударяясь об уступы, вода превращается в водяную пыль, которая в лучах солнца расцвечивается многочисленными радугами.
Чегемские водопады очень эффектны в зимнее время. Сверху свисают бесчисленные сосульки, снизу поднимаются огромные ледяные глыбы, покрывая всю скалу. Всё это, наслаиваясь и переплетаясь, создает фантастическую картину замка Снежной Королевы.
Если Вам наскучило созерцание водных потоков снизу, можете полюбоваться на них сверху. Это можно сделать с двух смотровых площадок, расположенных на противоположных берегах Чегема. Подняться туда можно по шатким лестницам, заплатив небольшую сумму.
У подножия водопада шумит самый большой в ущелье рынок, в многочисленных кафе можно отведать хычины (здесь это тонкие блины с мясной или сырной начинкой), традиционные кавказские шашлыки из мяса или бараньей печени в тонком слое внутреннего бараньего сала (жаубаур) или чего-то более привычного и знакомого.
Находятся водопады в 55 километрах от столицы Кабардино-Балкарии города Нальчика. Самый удобный способ добраться сюда – это в составе автобусной экскурсии из Нальчика или городов Кавказских Минеральных Вод. Или - на автомобиле. Наиболее удобный путь проходит по трассе Пятигорск-Нальчик (М 29), выехать на которую можно через город Чегем-2 повернув налево, при движении из Нальчика, или направо, при движении из Пятигорска. Далее – до села Хуштосырт. Отсюда, собственно, можно начинать пешую прогулку до водопадов.
Поездка в ущелье на рейсовом автобусе – самый дешевый и наименее комфортный способ попасть на место. Ближе всех к водопадам Вас подвезёт рейсовый автобус Нальчик-Булунгу, отправляющийся один раз в день в 17-00. Причём Вам нужно будет заблаговременно попросить водителя сделать остановку у парадрома.
С автовокзала Нальчика до поселка Нижний Чегем ходит маршрутное такси. Дорога займет чуть меньше часа, правда от конечной остановки придется пройти 9 км до поселка Хуштосырт и еще несколько километров - до самих водопадов.
Можно воспользоваться услугами такси.
Материал подготовлен для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.
Фото – «НИА-Кавказ».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.