РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Домбай. Рукой касаясь облаков

НИА-Кавказ

PICT02001Во времена Советского Союза горнолыжный спорт, как и большой теннис, не относился к числу популярных и пропагандируемых видов спорта в силу их элитарности. И тем не менее те же Медео в Казахстане, Бакуриани в Грузии и, конечно, Домбай на Северном Кавказе манили любителей экстрима, солнца и гор.

Старейший горнолыжный курорт страны Домбай уже тогда приобрел популярность уникального места для зимнего отдыха. В те годы побывать, к примеру, в Альпах, мог не каждый. И именно Домбай стал местом паломничества всех любителей горнолыжных склонов.
Любопытно, что первые туристы стали наведываться в горы нынешней Карачаево-Черкесии еще в XIX веке. В 80-х годах позапрошлого столетия были отмечены целебные свойства местного воздуха и Домбай стал популярным местом активного отдыха. Осваивали его туристы – альпинисты. В 30-х годах прошлого столетия было совершено множество восхождений на вершины Домбая. Для удобства на поляне организовали палаточный лагерь. В 1934 году появился туристско-альпинистский лагерь Общества пролетарского туризма и экскурсий. Три года спустя здесь стали строить базу отдыха ученых, потом - альплагерь «Молния», еще позже - «Медик».
Примерно тем же временем датируется и первое появление Домбая в кинолентах. Премьерным опытом считается кинолента, вышедшая в свет в 1936 году. Правда, по сценарию герои фильма «Дети капитана Гранта» покоряли Анды. Выезд на съемки в столь дальнюю заграницу тогда был невозможен, американскую и австралийскую экзотику нашли в Крыму и горах Кавказа. Так, переход через Анды снимали на Алибекском леднике Домбая.
В следующий раз кинематограф прибыл сюда 30 лет спустя. Именно здесь в 1966 году режиссер Станислав Говорухин снимал фильм «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого. Здесь звучали его песни, которые впоследствии стали безумно популярными в нашей стране. Для Владимира Семеновича «Вертикаль» стала фильмом судьбоносным: миллионы людей, уже хорошо знакомых по магнитофонным записям с его песнями, впервые узнали, что, во-первых, Высоцкий поёт не только про мелких и крупных нарушителей закона, но интересуется и другими темами, а во-вторых, что сам он – актёр, а не представитель блатного мира. В горах Домбая на него нашло такое вдохновение, что он, пока шли съемки, сочинял одну песню за другой. Когда фильм был уже готов, оказалось, что на девять частей фильма приходится одиннадцать песен Владимира Высоцкого.
Конец 60-х годов прошлого века - период первого туристического бума в курортном поселке. Слухи об уникальности Домбая дошли до Москвы и к 1969 году здесь была построена дача Управления делами ЦК КПСС. Сейчас это гостиница «Чинар». И тогда, и в наше время это - закрытый, хорошо охраняемый объект. В том же году финские архитекторы подарили нашему правительству в знак дружбы необычное сооружение, ныне известное как гостиница «Тарелка». Эта металлическая жилая конструкция была признана памятником архитектуры XX века. Макет ее хранится в музее Дюссельдорфа.
В 1970 году сдается в эксплуатацию 1-я очередь канатно-кресельной дороги (ККД) и тут же начинается строительство второй. В 1971 году открыто и оборудовано основное на то время место катания – «Русская поляна». Добраться до нее можно было по 2-й очереди ККД. На месте к услугам отдыхающих стояли 3 бугельных подъемника. А отдыхающих было много. В сезон тут бывало более 600 человек. Этот факт удивителен тем, что жить тогда было практически негде. Самый большой на тот момент комплекс (ныне Домбайская гостиница «Солнечная долина») вмещал 110 отдыхающих. В 1972 сдана в эксплуатацию гостиница «Домбай», рассчитанная на 250 человек. Любителей горнолыжного отдыха становилось все больше.
В 1989 году курорт пережил еще и культурный бум. Через девять лет после смерти актера и певца Владимира Высоцкого, покорившего не только горы, но и сердца местных жителей, здесь прошел первый фестиваль авторской песни «Горные вершины». С тех пор он стал ежегодным, на него съезжаются сотни людей из разных уголков России, а также из стран ближнего зарубежья. И популярность «Горных вершин» с каждым годом только растет. Фестиваль стал своего рода мостиком из прошлого в настоящее. Культура народов Карачаево-Черкесии и уникальная природа республики, воспетая поэтами разных лет, очень гармонично дополняют настроение гостей и участников, которые приезжают в Домбай из самых разных уголков земли. Всех этих людей объединяет тяга к творчеству, любовь к музыке и настоящей поэзии. Среди участников - как начинающие музыканты, так и зрелые певцы, собирающие на своих концертах аншлаги.
17 лет назад в Домбае, на «Русской поляне», был возведен памятник Владимиру Высоцкому. Его открыли 22 февраля 1999 года во время проведения кинофестиваля «Горное эхо». И хотя монумент получился небольших размеров, он символизирует память искусству, русскому человеку и хранит в себе частичку души всех, кому не безразлично творчество Высоцкого. Помимо фотографии на монументе скульптором были размещены строки одной из песен Владимира Семеновича про горы:
«Так оставьте ненужные споры
Я себе уже всё доказал.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал!»
Даная версия немного отличается от оригинала, так как автор в своем произведении написал несколько иначе: «…на которых ещё не бывал».
И все же главное, что вдали от цивилизации хранится светлая память о жизни и творчеству знаменитого актера и барда. В Домбае сохранилась одна замечательная традиция: по восхождению на вершину, на привале туристами разжигается костер, люди дружно поют песни под гитару и в большинстве случаев здесь звучат произведения Владимира Высоцкого.
Безусловно, перестроечный период и распад Союзного государства не мог не сказаться на интересе туристов к Домбаю. После событий 1991 года для этого прекрасного горнолыжного курорта начался период забытья. Людям было не до отдыха, а те, у кого деньги имелись, ринулись туда, куда их не выпускали целых 70 лет.
Но постепенно курорт начал застраиваться новыми объектами, при поддержке правительства Домбай продолжил свое развитие. И теперь это – современная туристическая зона, объединяющая множество гостиниц на любой вкус и кошелек. Есть несколько трехзвездочных и один пятизвездочный отель, вся мебель в котором сделала в стиле «ампир». Построен новый современный комплекс канатных дорог, что позволило сократить очередь на подъемниках. Работают пункты проката снаряжения, катки, бассейны, бани. Некоторые дискотеки стали настоящей достопримечательностью. Отдых в Домбае довольно разнообразен. Помимо катаний на сноуборде и лыжах, предлагается множество других захватывающих развлечений, таких как полет на параплане, зорб, прогулка на лошадях или гонки на квадроциклах.
Изумительные климатические условия, лыжные трассы и трассы для сноубордистов, масса возможностей для активного и пассивного отдыха – все это привлекает десятки тысяч туристов, причем не только наших соотечественников. А невероятно живописные виды и лечебный воздух делают это место интересным для посещения в любое время года. В данный момент Домбай переживает период расцвета. Активно строятся новые гостиницы, появляются необычные виды развлечений. Недавно сдан в эксплуатацию современный комплекс канатных дорог. Инфраструктура курорта развита и удовлетворяет требованиям как приверженцев роскоши, так и непритязательных, но влюбленных в горы романтиков.

Материал подготовлен для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.

Фото - «НИА - Кавказ»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.