РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нальчик. Прогулка по Атажукинскому саду

НИА-Кавказ

DSC 0023Для городов Северного Кавказа наличие красивого парка или сквера не исключение, а скорее правило. Стильный современный «Зелёный остров» в Черкесске, слегка обветшавший, но не утративший обаяния имени Коста Хетагурова во Владикавказе, Курортные (Лечебные) парки Кисловодска, Железноводска и Ессентуков – вот далеко не полный перечень великолепных образцов садово-паркового искусства региона. Но даже в такой компании

Атажукинский сад города Нальчика является одним из явных фаворитов. На площади свыше двухсот гектаров здесь произрастают растения, привезенные из Северной и Южной Европы, Америки, Азии, такие, как уникальные виды японской айвы, хмелеграб, японский иглистый дуб, кленоволистный платан, канадский бундук, павловния (Адамово дерево), маньчжурский орех, дальневосточная жимолость Рупрехта, амурская сирень. Предмет особой гордости – реликтовое двухлопастное гингко, растение, появившееся на Земле около 300 миллионов лет назад, раньше динозавров.
Для того, чтобы составить представление о саде, нужно посвятить знакомству с ним как минимум полдня. И начать прогулку следует от центрального входа со стороны улиц Лермонтова и Кабардинской. Его украшают два пилона из четырёх колонн каждый, возведённые в 30-х годах прошлого века по проекту известного советского архитектора Виктора Веснина.
Отсюда начинается Центральная аллея парка – широкий живописный променад, протяжённостью 1340 метров, обрамлённый платановидным клёном шаровидной формы и бордюром из стриженого чубушника и спиреи. Здесь много света, а слева и справа по ходу Вашему взору предстают великолепные поляны в лучших традициях английского ландшафтного парка. Впрочем, в ясную жаркую погоду от палящих солнечных лучей Вы можете укрыться на Комсомольской аллее. Она идёт параллельно Центральной ближе к проспекту Али Шогенцукова. Её протяжённость - почти 2,5 километра, она - единственная из аллей пронизывает весь парк в направлении с северо-востока на юго-запад. Высаженные на ней клены и липы за десятилетия так разрослись, что их сомкнувшиеся кроны образовали своеобразный зелёный тоннель, сквозь своды которого не проникают солнечные лучи. Он же в состоянии защитить отдыхающих и от небольшого дождя.
Если от Центральной аллеи отойти метров 50 влево, то Вы попадёте на Липовая аллею. Она проходит вдоль обрыва, спускающегося к пойме реки Нальчик, через самую старую часть парка, многим растущим здесь деревьям более полутора сотен лет. Это, пожалуй, наименее ухоженная, но от этого не менее живописная часть парка.
Однако вернёмся на Центральную аллею. Её обманчивое однообразие нарушают расположенные на перекрестках кварталов парка красочные цветочные клумбы, которые с весны и до глубокой осени играют на солнце разнообразием красок декоративных цветов. Одну из клумб венчает почти трехметровой высоты земляная ваза, стенки которой декорированы живыми цветами.
Слева от Вас по ходу движения останутся обелиск советским воинам, павшим в боях за Нальчик в 1942-1943 годах, стреловидная стела из бурого гранита с Вечным огнём у основания, живописная заброшенная деревянная беседка, миниатюрный Сад камней. Почти у самого финиша Главной аллеи влево и вверх уходит Аллея поэзии. В её верхней точке в каменных нишах на фоне величественных елей установлены бюсты основателей кабардинской и балкарской литератур Бекмурзы Пачева и Кязима Мечиева, а по периметру разделяющего аллею розария размещены гранитные открытые «книги» с цитатами из классиков обеих литератур.
Недалеко расположился уютный Чайный домик с мало имеющим отношение к чаепитию названием «Барашка» и уморительной фигуркой последнего в чаше фонтана на входе. Здесь можно отдохнуть после полуторакилометровой прогулки, подкрепиться и выпить кофе или чаю.
Вы прошли половину пути. Впереди у тех из Вас, кто взял на прогулку маленьких детей, возникает дилемма: на Вашем пути – зона аттракционов. Для взрослых это – малоинтересный объект. А вот для дошколят и младших школьников…Тем, перед кем не стоит такой выбор, рекомендуем отклониться влево и сначала осмотреть площадь с Дворцом торжеств «Эльбрус». Как и расположенный напротив Зелёный театр, он построен по проекту архитектора Георгия Мосулишвили в 1957 году. Во время реставрации 2002 года конструкции здания претерпели изменения, но неповторимые архитектурные решения автора были сохранены. Воздушное здание с ажурной балюстрадой, арками и террасами стоит среди лип и вековых дубов. Затем рекомендуем Вам спуститься по дороге вниз, к озеру Трек. Вы пройдёте мимо живописной беседки в античном стиле и окажетесь словно в старом добром советском фильме, в эпизоде, рассказывающем о весёлом времяпрепровождении в парке культуры и отдыха. По зеркальной глади пруда скользят лодки и катамараны, на берегу – кафе с открытыми террасами, окружёнными беломраморными колоннадами. Ваше внимание непременно привлечёт Шахматный домик, ресторан, расположенный напротив главного входа в Зелёный театр, во внешнем облике которого есть что-то и от парадной курортной застройки советского периода, и от средиземноморских вилл. Великолепен ажурный мостик, переброшенный от одной из террас ресторана на противоположный берег Нальчика.
Вы можете прогуляться по периметру озера или подняться на канатно-кресельной дороге на гору Кизиловка, к ресторану национальной кухни "Сосруко", одному из самых высоко расположенных ресторанов в России, одной из главных достопримечательностей и символов города Нальчика. Отсюда открывается вид, по мнению одного из влиятельных интернет-ресурсов, входящий в пятёрку лучших панорамных видов Европы.
Если для знакомства с парком у Вас есть не более полутора часов, то ограничиться можно как раз осмотром площади перед Домом торжеств, прогулкой к озеру, Шахматному домику и подъёмом на Кизиловку. Именно эта программа-минимум заложена в автобусные туры по маршруту «Горный комплекс» (Чегемские водопады, Нальчик, Голубые озёра, термальные источники «Аушигер»), отправляющиеся из городов Кавказских Минеральных Вод. Никакого цельного представление о парке Вы конечно не получите, но зато увидите действительно красивые места.
Однако, двигаемся дальше. Пройдём всё же через зону аттракционов. На её юго-западной границе стоит оригинальный фонтан: четвёрка слонов с задранными вверх хоботами держит на своих спинах чашу, на которой установлено что-то типа беседки или храма-часовни в индуистском стиле. Если от фонтана Вы пойдете налево, в арку под мостиком, то попадёте в зоопарк, а далее – к Курортному озеру. Вдоль его берегов расположились многочисленные кафе национальной кухни, на территории одного из которых находится Сторожевая башня, ещё одно из творений Георгия Мосулишвили, стилизованная под старинные башни-крепости, сооружаемые многими народами Кавказа, смотровая площадка.
На юго-западном берегу озера – детский пляж, в теплое время года вода у берегов которого кипит от резвящейся малышни. Пляж переходит в великолепный сосновый бор.
Если же от «слонов» Вы возьмёте вправо, то вскоре вернётесь на Комсомольскую аллею. Через несколько минут неспешной прогулки Вы дойдёте до двух очень живописных объектов – кафе «Бочка» и ресторана «Мельница». Впрочем, чтобы увидеть их во всей красе, Вам придётся выйти из парка на проспект Али Шогенцукова. Впрочем, сделать это будет можно на обратном пути.
Ещё пять минут хода – и Вы у бювета (или галереи?) «Источник Нальчик». Зайти сюда стоит для того, чтобы утолить жажду настоящим (как утверждают её сотрудники) «Нарзаном». Впрочем, по мнению некоторых он сильно напоминает хорошо очищенную воду из-под крана.
Завершить знакомство с Атажукинским садом мы предлагаем Вам на площади перед водо-грязелечебницей, типичным образцом архитектурного стиля «Сталинский классицизм». Здание производит впечатление умершего, однако в правом его крыле видны следы реанимации.
Мы увидели основные объекты сада, однако многие его уютные уголки остались в стороне от нашего маршрута. Сад хорош в любой сезон, однако лучшее время для знакомства с ним – последняя декада мая. Буйство молодой зелени, чарующие ароматы цветущих деревьев и райское многоголосие птичьего пения (брачный сезон!) сделают Ваши впечатления наиболее яркими.
Добраться к главному входу в парк можно на автобусе (маршрут № 17, ост. «Аттоева») и троллейбусе (маршруты №№ 2,4, ост. «Горная»).
Фото предоставлены Министерством курортов и туризма КБР
Материал подготовлен для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.