РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На горнолыжном курорте Архыз Карачаево-Черкесии построят новые трассы и канатную дорогу

НИА-Кавказ

arhyz3На горнолыжном курорте Архыз построят новые трассы и канатную дорогу. В частности, предусмотрен второй этап строительства объектов Северного склона поселка Романтик, которые построят выше по горному склону хребта Аркасара. Здесь проложат две новые горнолыжные трассы - R2 и R3 протяженностью 184,81 м и 1888,65 м по склону. Для перевозки пассажиров от нижней станции G7 до верхней станции G8 и обратно будет построена четвертая секция канатной подвесной дороги NL1.

Длина канатной дороги по горизонтали составит 1720 м, максимальная скорость движения – 5 м в секунду. На дороге будут использовать шестиместные кресла с откидывающимся защитным колпаком и зажимом, отцепляемым от несуще-тягового каната на станциях. Также в ходе проекта построят гараж кресел с операторской станцией G7, дизель-генераторную установку, операторскую станцию G8, рядом с которой расположат пост службы спасателей и помещения для хранения спасательного инвентаря. Кроме того, здесь проложат сети электроснабжения и связи и выполнят инженерную защиту территории.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство новых объектов Северного склона поселка Романтик в Карачаево-Черкесии.

Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации Всесезонный горнолыжный курорт «Архыз» включен в проект туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». В состав курорта войдет пять туристических деревень, в том числе поселок Романтик - на правом берегу реки Архыз.

Ранее Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на прокладку кабельной линии мощностью 35 кВ от (РТП-2) «Лунная поляна» к распределительной трансформаторной подстанции (РТП-3) «Дукка» на территории курорта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.