РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария приглашает гостей

НИА-Кавказ

IMG 636Туристический, культурный и гастрономический потенциал Кабардино-Балкарской Республики был представлен в Москве на двух крупнейших Международных выставках «Интурмаркет-2017» и МИТТ-2017.

«ИНТУРМАРКЕТ-2017» На площадке, организованной Министерством курортов и туризма КБР, работали представители ведомства и турбизнеса, в числе которых Туристско-Информационный центр республики и региональный туроператор «СантрекТур». В этом году свой потенциал показали 81 регион России и 12 стран мира. Участие в выставке ежегодно принимает и Кабардино-Балкария, что позволяет продвигать туристический потенциал субъекта, налаживать деловые отношения и формировать положительный образ республики.

Основные посетители выставки «Интурмаркет» - потенциальные туристы и представители российских и международных туроператоров, поэтому и задача стояла показать регион разнопланово – природные достопримечательности, культурное наследие, гастрономические традиции и др.

Гостям стенда предлагались туры и экскурсионные маршруты по Кабардино-Балкарской Республики. Специально для выставки региональным туроператором были разработаны новые маршруты, всего позиционировалось свыше 10 программ. Шел активный разговор о возможностях санаторно-курортного лечения с представлением лечебной продукции предприятия «Бивитекс», разработанной на основе тамбуканской грязи.

Талантливые музыканты, обучающиеся в Московских вузах познакомили гостей выставки с культурными традициями республики. Звучала национальная гармоника в исполнении студента 1 курса Российской Академии Музыки имени Гнесиных, Лауреата Всеросийских и Международных конкурсов Залимгери Темирканова, номер с кинжалами показал Аскер Коготыжев, студент московского государственного института культуры, две замечательные танцевальные композиции исполнили солисты ансамбля национального танца «Адыги». Сувенирная продукция, предоставленная «Республиканским Центром народных художественных промыслов и ремесел» также вызывала интерес у посетителей выставки.

В ходе осмотра выставки площадку КБР посетил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Основной темой разговора с ним стало развитие новых видов туризма в КБР.

В этом году особое внимание было уделено гастрономическому туризму. При поддержке «Нальчикского Молочного комбината» на стенде была организована презентация и дегустация качественной и экологически чистой молочной продукции, производимой в Кабардино-Балкарии.

Деловая программа выставки включала круглые столы, презентации и семинары, охватывающие все без исключения сферы туристической индустрии, самые свежие тенденции и технологические новинки в области туризма. Состоялось всероссийское совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, на котором рассматривались вопросы конкурентоспособности Российской федерации на туристском рынке, повышения качества предоставляемых услуг, продвижения турпродукта и т.д. Для регионов был проведен семинар по проекту «Шелковый путь». Тема взаимодействия Северо-кавказских регионов стала центральной на круглом столе «Кавказ – родина гостеприимства».

В рамках деловой программы региональные ведомства СКФО подписали соглашение с издательством «Эксмо» о реализации проекта выпуска гастрономического путеводителя кулинарных путешествий по Северному Кавказу. Редакторская группа посетит рестораны республик Северного Кавказа с лучшими поварами, которые приготовят национальные блюда. На основании фото- и видеоматериалов и будет составляться путеводитель, его выпустят тиражом в 6 тысяч экземпляров.

На площадке СКФО прошло вручение благодарности Министерства курортов и туризма КБР фотографу, члену Российского фотосоюза Зауру Карамызову за активное участие и содействие в освещении проекта «Великий Шелковый путь». Там же разыграли лотерею с сувенирами и скидочными сертификатами в 5000 рублей на туры по КБР от туроператора «СантрекТур».

МИТТ-2017.Международная выставка МИТТ-2017 «Путешествия и туризм» является крупнейшей туристической выставкой в России и СНГ и эффективным мероприятием для решения бизнес-задач. Именно здесь ведущие игроки рынка демонстрируют свои новые программы и ключевые направления в канун туристического сезона. Кабардино-Балкария стала дипломантом международной туристской выставки МИТТ-2017 в номинации «Яркий дебют». Представителями республики были проведены встречи с потенциальными партнерами, переговоры по перспективному сотрудничеству, заключены 12 соглашений с агентствами по привлечению туристов в регион.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.