РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов: Эльбрус - жемчужина горнолыжного кластера Северного Кавказа, которая нуждается в совместных усилиях властей разного уровня для успешного дальнейшего развития

НИА-Кавказ

Elbrus kuznecovМинистр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов проинспектировал готовность горнолыжного курорта «Эльбрус» к зимнему сезону, после чего обсудил с Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым, генеральным директором АО «Курорты Северного Кавказа» Олегом Горчевым и представителями высшего органа исполнительности власти республики пути дальнейшего развития курорта.

На совещании Лев Кузнецов отметил, что «Эльбрус» - жемчужина горнолыжного кластера Северного Кавказа, которая нуждается в совместных усилиях властей разного уровня для успешного дальнейшего развития курорта. «Мы уже сделали ряд серьезных шагов. Это и запуск третьей очереди, и расширение трасс, совершенствование системы продаж ски-пассов, открытие нового современного пункта проката. С этим все хорошо, но мы понимаем, что этих мер недостаточно для того, чтобы изменить качество курорта и с точки зрения привлечения туристов, и с точки зрения организации круглогодичной работы курорта», - подчеркнул Министр и указал на необходимость выработки единой концепции развития курорта.

Также Лев Кузнецов отметил, что горнолыжным курортам Северного Кавказа необходимо выйти на единый ски-пасс. «Это усилит конкурентные преимущества курортов в глазах туриста, приезжающего на Северный Кавказ», - подчеркнул он.

В настоящее время АО «Курорты Северного Кавказа» разрабатывает проект будущей планировки территории ОЭЗ на Эльбрусе. После его утверждения будет сформирован перечень объектов инженерной и горнолыжной инфраструктуры, которые предполагается построить в ближайшие годы. В их числе – новые горнолыжные трассы.

Кроме того, АО «Курорты Северного Кавказа» направило запрос в Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России о требованиях к горнолыжной инфраструктуре для проведения спортивных соревнований на территории курорта, в том числе с привлечением зарубежных спортивных федераций.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что туристический кластер Северного Кавказа может в 2018 году претендовать на увеличение объема финансирования по госпрограмме, при условии, что покажет результаты эффективной работы. «Мы имеем право в рамках формирования бюджета на 2018 год и два последующих года заявиться на дополнительное бюджетное финансирование. Но это будет возможно только в том случае, если у нас будут видимые результаты», - заключил Лев Кузнецов. 

Предполагается, что в этом зимнем сезоне все горнолыжные трассы курорта «Эльбрус» начнут работать с 1 декабря.

Как сообщил Олег Горчев, турпоток на «Эльбрус» в этом году должен вырасти на 15-20%. В период новогодних праздников предыдущего зимнего сезона (с 25 декабря 2015 года по 11 января 2016 года) горнолыжный курорт «Эльбрус» посетили 46 тыс. человек, что на 20% больше аналогичного периода прошлого сезона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.