РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дорога предков или на Сулакский каньон по новому маршруту

НИА-Кавказ

goriМинистерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с предприятием «Шангереев Тур» разрабатывает новый туристический маршрут «Дорога предков», в рамках которого туриста познакомят с красотой Сулакского каньона, местом остановки Александра Дюма, величием горы Ахульго и Чиркейским водохранилищем.

Маршрут «Дорога предков» проходит по территории Буйнакского района Дагестана - через Буйнакский перевал, котловину Кар – Кар, Буйнакское плато, местность Кафыр – Кумух, Халимбекаул, селения Ишкарты и Нижний Каранай. Особенность турмаршрута в том, что он проходит по древней дороге, которая связывала равнинный Дагестан с горным, чтобы добраться до Сулакского каньона потребуется всего полтора часа, выехав из Махачкалы.

Старую тропу, по которой раньше можно было передвигаться только на арбе, сегодня расширили и обезопасили. Меценат Магомедкамиль Дибиров, используя тяжелую технику и бригаду рабочих из 10 человек, уже проложил 17 километров дороги, в обход Гимринского тоннеля. Дорога через Буйнакский район свяжет 17 горных районов республики, в зимние месяцы передвижение по ней будет гораздо безопаснее, чем подъем и спуск с Гимринского автодорожного тоннеля. Строитель Магомедкамиль Дибиров, который в 1978 году участвовал в начале грандиозной стройки Гимринского тоннеля, намерен завершить дорогу альтернативную автомагистрали Гимры – Чирката, осталось раздробить 14 километров скал.

Однако уже сегодня по участку дороги, который проложен, можно возить туристов и демонстрировать Гимринский перевал и Сулакский каньон. Первопроходцами по маршруту «Дорога предков» стали сотрудники минтуризма Дагестана и индивидуальный предприниматель Шамиль Шангереев. Путешественник сможет полюбоваться величием скал, красотой изумрудной воды, грациозностью полета орлов, пообедать в сторожке у чабана и побывать на месте остановки писателя – романтиста Александра Дюма, который посетил Кавказ в 1858 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.