РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ЧР готовятся к открытию самого длинного в Европе Зиплайна

НИА-Кавказ

ziplainУ высокогорного озера Кезеной-Ам прошёл пробный запуск канатного вида транспорта Зиплайн, сообщили в Комитете Правительства ЧР по туризму.

По данным комитета, это самый протяженный канатный путь в Европе, его длина составляет 900 м.

Зиплайн соединяет противоположные берега озера Кезеной-Ам тросом, на котором желающие могут осуществить захватывающий путь по воздуху над озером.

Первый такой путь испытал на себе автор проекта из Голландии, а вторым испытуемым стал руководитель  стройки системы Зиплайн.

Официальное открытие канатной дороги, по данным Комитета Правительства ЧР по туризму,  состоится в ближайшее время.

Кезеной-Ам — самое крупное высокогорное озеро Северного Кавказа. Расположено оно в Веденском районе Чеченской Республики. В озере водится уникальная форель, занесенная в Красную книгу. Площадь водной поверхности озера Кезеной-Ам - около двух квадратных километров, температура воды на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов. На берегу озера находится одноименный спортивно-туристический комплекс, который включает в себя гостиницу, спорткомплекс и лодочную станцию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.