РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с делегацией КНР в рамках реализации проекта «Великий шелковый путь»

НИА-Кавказ

Bitarov shelkoviy putНовый туристический маршрут «Великий шелковый путь» открылся на Северном Кавказе.

В недельный тур по субъектам региона первыми отправятся российские и китайские туроператоры. Гости СКФО познакомятся с географическим, культурным и кулинарным разнообразием российского Кавказа.

В рамках реализации проекта в Северную Осетию прибыли советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов и  глава Дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин. Сегодня гости встретились с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым, председателем республиканского Комитета по туризму Вильямом Гагиевым, врио представителя МИД РФ во Владикавказе Багиром Мамиевым.

Вячеслав Битаров поприветствовал собравшихся и выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество Китая с Северной Осетии позволит укрепить отношения восточных партнеров с Россией в целом.

«Я внимательно наблюдаю за реализацией проекта «Великий шелковый путь». Приятно, что и наша республика принимает в нем участие. Туристический поток граждан Китая в Россию растет. Для китайского туриста в Северной Осетии есть все, что может привлечь внимание – это и древняя культура, и природные ресурсы, и памятники архитектуры, и главные дорожные артерии, связывающие Россию с другими государствами», – подчеркнул руководитель республики и отметил символичность встречи, которая проходит во Всемирный день туризма.

В свою очередь, господин Хунцин поблагодарил Вячеслава Битарова за прием и рассказал, что в составе делегации – представители крупных туроператоров, ведущих СМИ и авиакомпаний, благодаря которым в полной мере будет раскрыт потенциал региона, что привлечет большое число китайских туристов в Северную Осетию.

«Культура Кавказа, его богатая история пользуется популярностью в Китае. В нашей делегации есть представитель международного радио Китая. Вчера она опубликовала репортаж о нашем путешествии по Кавказу, который уже набрал два миллиона просмотров. Отношения между Россией и Китаем переживают сейчас самый благоприятный период в истории. И уже сегодня мы можем ощутить результаты соглашений, заключенных между руководством наших стран. За последние полгода рост туристического потока из Китая в Россию составил 50%, из России в Китай – 45%», – констатировал господин Хунцин и добавил, что благодаря развитию туристических отношений, КНР смогут развить и торгово-экономические связи с регионами Северного Кавказа.

Глава РСО-Алания вручил гостям памятные сувениры – уникальные фарфоровые куклы в национальном осетинском костюме. Картину с изображением восьми китайских святых, вышитую вручную шелковыми нитями, Вячеславу Битарову подарил и.о. главы Дипломатического представительства по делам туризма КНР в Москве.

Делегация Китая проведет в Осетии один день, отправится на экскурсию в Куртатинское ущелье, ознакомится с дзивгиской наскальной крепостью XIII века, Святилищем святого Георгия, Аланским мужским монастырем, каньоном Кадаргаван и увидит достопримечательности Владикавказа.

Сегодня вечером также будет подписано соглашение о туробмене между китайской стороной и представителями профильных ведомств субъектов СКФО. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.