РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ход строительства школы в Новом Кяхулае обсудили в мэрии столицы

НИА-Кавказ

5O6A027829 июля, в администрации г. Махачкалы под руководством главы города Мусы Мусаева состоялось совещание по вопросу сдачи в эксплуатацию школы в поселке Новый Кяхулай.

В работе совещания приняли участие заместители главы города Запир Алхасов, Курбан Курбанов, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, начальник УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, начальник Правового управления Мурад Сулейманов, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, председатель МКУ «Комитет по строительству» Арсен Каласов, гендиректор ООО «ШРМ» Камиль Омаров и другие.

Напомним, строительство школы было начато еще в 2008-м году, но в связи с отсутствием финансирования строительные работы были прекращены. В прошлом году они возобновились. Школа рассчитана на 1 296 ученических мест и будет состоять из 4 корпусов.

В ходе совещания Муса Мусаев жестко раскритиковал ответственных работников за отставание от сроков строительства и сдачи объекта в эксплуатацию.

– Самое важное для человека – это выполнять данные обязательства. Каждый из вас – государственный муж городского уровня, за плечами которого интересы горожан. От качества проделанной вами работы зависит качество жизни махачкалинцев. Мне не нужно, чтобы повторилась прошлогодняя ситуация, когда мы в авральном режиме сдавали школу в Семендере. Есть установленные сроки, до конца этих сроков школа должна быть завершена, – отметил глава города.

Тагир Мансуров зачитал информацию и. о. директора школы о ходе строительных работ. Так, по его словам, некоторые кабинеты не оборудованы необходимой техникой, не установлены 22 двери, не асфальтированы и не оборудованы волейбольные и футбольные площадки, не завершено благоустройство двора, есть незавершенные внутренние работы и т. д.

Гендиректор ООО «ШРМ» Камиль Омаров, которое занимается строительством школы, сообщил, что к началу следующей недели все двери будут установлены и внутренние работы завершены.

Особое внимание Муса Мусаев уделил благоустройству пришкольной территории и близлежащих улиц, а также инженерной инфраструктуре и коммуникациям. Градоначальник поручил Гаджимураду Абдуразакову подъездную дорогу и парковую зону на территории школы привести в порядок.

Обращаясь к Тагиру Мансурову, глава города поручил создать комиссию и аттестовать всех учителей старой школы, которые должны перейти в новую, сообщает 

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.

Кроме того, Тагиру Мансурову, Запиру Алхасову и Арсену Каласову было поручено проводить ежедневный мониторинг хода строительства, составить дорожную карту по завершению объекта.

– К 15-20 августа школа должна быть полностью готова, чтобы первого сентября дети смогли прийти в новое учебное заведение, – заключил Мусаев.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.