РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном обсудили вопросы внедрения системы «Безопасный город» в Чеченской Республике

НИА-Кавказ

image123291640В Минэкономтерразвития Чеченской Республики состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению и развитию технических средств аппаратно-программного комплекса  «Безопасный город»  на территории региона. В ходе обсуждения были подведены итоги деятельности по построению и внедрению АПК «Безопасный город»  за шесть месяцев 2016 года и обозначены задачи на второе полугодие.

Заместитель Председателя Правительства ЧР – министр экономического, территориального развития и торговли ЧР  Абдула Магомадов  отметил и главные задачи на предстоящий период. По его словам, в  ближайшие месяцы необходимо разработать программу и проектно-сметную документацию  построения и развития АПК  «Безопасный город».

«В полном объеме реализация проекта «Безопасный город» во всех субъектах страны должна завершиться до 2020 года. Для такого объема работы времени не так много. Мы первыми в СКФО разработали и согласовали с Советом Главных конструкторов МЧС России техническое задание субъекта с включением в него трех пилотных муниципальных образований – Курчалоевского района и городов Грозный и Аргун.  В текущем квартале необходимо  закончить согласование  с СГК  технических заданий построения и развития АПК  «Безопасный город»  в остальных  муниципальных образованиях», - подчеркнул министр.

По данному вопросу были заслушаны доклады профильных министерств и ведомств. Выступающие отметили главную проблему – отсутствие средств на разработку ПДС. После дискуссий  было принято решение подготовить обращение в адрес Председателя Правительства ЧР о необходимости изыскать средства для разработки ПСД проекта АПК «Безопасный город».

Кроме того, главам муниципальных образований, не являющимся пилотными, рекомендовано организовать разработку программ и продолжить по совершенствованию единых дежурно-диспетчерских служб.

Отметим, «Безопасный город» – программный комплекс с применением видеоаналитических решений, который помогает оперативно определить и отреагировать на нештатные ситуации и принять меры по устранению их последствий, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.