РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вероника Скворцова: Региональный сосудистый центр должен быть сдан в сентябре

НИА-Кавказ

1 401С рабочей поездкой в республику прибыла делегация Министерства здравоохранения РФ во главе с министром Вероникой Скворцовой. В ходе своего визита гости из федерального центра проинспектировали целую сеть медицинских организаций республики.

В аэропорту г. Беслана делегацию из Москвы встречали временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров, врио председателя Правительства Таймураз Тускаев, врио вице-премьераАлександр Реутов и врио министра здравоохранения Таймураз Ревазов.

Вероника Скворцова, впервые находящаяся в республике со своими коллегами, посетила мемориальное кладбище «Город ангелов», где покоятся жертвы теракта в бесланской школе №1. Они возложили цветы к памятнику «Древо скорби», почтили память безвинно погибших.

Первым объектом внимания Вероники Скворцовой стал Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр, расположенный в г. Беслане. Это многопрофильное медицинское учреждение, функционирующее с 2009 года, имеет в своей структуре круглосуточный стационар на 290 коек, лечебно - диагностические подразделения, дневной стационар и консультативно - поликлиническое отделение. Медцентр оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием современных методов профилактики, диагностики и лечения. Профили медицинской помощи: абдоминальная хирургия, нейрохирургия, онкология, офтальмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология, эндокринная хирургия, гнойная хирургия кардиология, неврология, пульмонология, эндокринология, медицинская реабилитация. В центре проходят лечение не только жители Северной Осетии, но и соседних республик.

Вместе с врио главного врача Медицинского центра Роланом Уртаевым Вероника Скворцова осмотрела некоторые подразделения учреждения, в частности, современную биохимическую лабораторию и одну из девяти имеющихся здесь операционных. Затем в актовом зале прошла встреча со специалистами медучреждения.

Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности Северо-Кавказскому медцентру, назвав его ведущим центром медицины всего Северного Кавказа.

«Мы неслучайно начинаем визит с федерального центра, ведущего учреждения всего Северного Кавказа, которое показывает неплохие результаты своей работы. Сотрудники медцентра являются оплотом высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Это очень важная миссия. Ежегодно почти 3 тысячам пациентов здесь проводятся высокотехнологичные операции по всем хирургическим профилям: сердечно-сосудистому, нейрохирургии, офтальмологии, травматологии, ортопедии. То, что я сегодня здесь увидела – это уровень лучших клиник мира. Такой центр должен задавать тон не только республике, но и соседним регионам», - отметила Вероника Скворцова.

По мнению федерального министра, у Медцентра есть достаточно большой резерв для развития и увеличения объемов высокотехнологичной помощи. И проинформировала о том, что уже в этом году в планах Министерства здравоохранения дополнительно поддержать данное медицинское учреждение, в котором есть потребность в переоснащении современным оборудованием. Со своей стороны, она пожелала сотрудникам центра работать над тем, чтобы стать сильным медицинским научно-образовательным центром всего региона.

Руководитель республики Вячеслав Битаров, присутствовавший на встрече с коллективом Медцентра, поблагодарил Веронику Скворцову и ее коллег за внимание к проблемам здравоохранения и ту организационную помощь, которую оказывает Минздрав РФ своим североосетинским коллегам. «Все намеченные планы, направленные на улучшение качества медицинской помощи жителям республики, надеемся, будут осуществлены. Республиканская власть будет осуществлять контроль за этим», - сказал Вячеслав Битаров.

По прибытии во Владикавказ, министр здравоохранения РФ направилась в Республиканскую клиническую больницу. Здесь Веронику Скворцову интересовали перспективы создания на базе РКБ Регионального сосудистого центра.  

Как рассказал главный врач РКБ Анатолий Саламов, строительство Регионального сосудистого центра на базе больницы, отвечающего установленным нормативным требованиям, планировалось в рамках Государственной программы РСО-Алания «Развитие здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2020 годы на условиях частно-государственного партнерства в 2014-2016 гг.

Для оснащения сосудистого центра в 2012-2013 годах приобретено медицинское оборудование на сумму около 120 млн. руб., в том числе компьютерный томограф, кардиоангиографическая система экспертного класса, аппараты ИВЛ, ультразвуковые аппараты экспертного класса, операционный микроскоп и другое необходимое оборудование. В рамках региональной программы модернизации для оказания медицинской помощи сосудистым больным приобретено дополнительно 156 единиц медицинского оборудования на сумму более 59 млн. рублей.

Однако, в связи с последующим отказом инвестора финансировать строительство, в 2014 году принято решение о строительстве пристройки к приемному отделению РКБ для размещения крупногабаритного оборудования для лучевой диагностики. В настоящее время завершены работы по монтажу и вводу в эксплуатацию компьютерного томографа, который работает в тестовом режиме, проводятся работы по подготовке помещений для стационарного ангиографа. Как отмечалось, сегодня основным препятствием для бесперебойной работы крупногабаритного лучевого оборудования является необходимость проведения работ по реконструкции электроснабжения ЛПУ.

Сосудистый центр должны достроить к 15 сентября. Такое поручение дала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам визита в РКБ. Также, отвечая на вопросы журналистов, министр сообщила, что в ближайшее время в республике планируется строительство нового тубдиспансера.

В этот же день специалисты Минздрава РФ во главе с директором департамента санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксаной Гусевой посетили Клиническую больницу скорой медицинской помощи.

В сопровождении заместителя министра здравоохранения РСО-Алания Светланы Цгоевой и главного врача больницы Казбека Зураева директор департамента осмотрела гастроэнтерологическое, терапевтическое, реанимационное, инфекционное, гинекологическое отделения, диализный зал и травматологию.

Замечания представителя Минздрава РФ коснулись условий хранения препаратов: лекарствам требуется определенный температурный режим, который не всегда соблюдается в больничных палатах.

Особое внимание Оксаны Гусевой было приковано к гастроэнтерологическому и гинекологическому отделениям, которые расположены в аварийных зданиях КБСП. Стоит отметить, что ремонт в этих помещениях не проводился со времен постройки больницы в 1959 году.

В целом КБСП имеет в своем составе 570 коек круглосуточного пребывания. Медицинская организация оказывает экстренную и неотложную помощь в круглосуточном режиме и обслуживает не только жителей республики, но и иногородних и иностранных граждан. Более 70 процентов госпитализированных больных приходится на экстренные и неотложные состояния. 

В центре внимания ответственных работников российского Минздрава оказались также и другие учреждения республики.  Группа специалистов во главе с заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики министерства здравоохранения Российской Федерации Ириной  Купеевойпобывали в недавно отремонтированном отделении лучевой терапии республиканского онкологического диспансера. Заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Ольга Чумакова, профильные специалисты посетили детскую поликлинику № 2 и Центр здоровья для детей. Республиканский медицинский информационно-аналитический центр стал объектом пристального внимания со стороны сотрудников Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения во главе с директором Екатериной Какориной. Заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Российской Федерации Тереза Касаева вместе с коллегами из республиканского Минздрава изучали положение дел в республиканском противотуберкулезном диспансере.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.