РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лагерь «Звездочка» адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья

НИА-Кавказ

IMG 7322 1005x670Глава администрации Владикавказа Борис Албегов посетил сегодня детский лагерь «Звездочка» в селении Чми. Инициировали встречу руководитель республиканского Центра реабилитации инвалидов Жанна Цаллагова, депутат Собрания представителей Дзамболат Макоев и администрация лагеря. Последние вышли с предложением к руководству города создать на базе «Звездочки» все необходимые условиия для отдыха людей с ограниченными возможностями. Во встрече также приняли участие председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС Марат Басиев, префект Левобережной администрации города Гурам Багаури.

Борис Албегов осмотрел помещения и территорию лагеря, на месте обозначил первостепенные работы, которые предстоит выполнить. Прежде всего, это переоборудование пандусов, они здесь есть, но необходимо уменьшить градус наклона. В перспективе установка подъемника на второй этаж на внешней части фасада.

– Здание шикарное, шикарное и место. И не очень много нужно сделать, чтобы сюда стали ездить люди с ограниченными физическими возможностями здоровья. В первую очередь мы говорим о людях, передвигающихся на инвалидных колясках. Мало работы, потому что пандусы уже есть, но их все же надо переделать – поменять угол. Не так дорого, думаю, обойдется подъемник. Почему бы не адаптировать этот центр и не запустить его на круглый год, – предложила Жанна Цаллагова.

Также на территории будет построено закрытое помещение для занятий на спортивных тренажерах, чтобы здесь могли тренироваться и профессиональные спортсмены, сообщает пресс-служба АМС г.Владикавказ.

В ходе встречи у главы города родилась идея организовать на базе лагеря недельные курсы для детей по обучению осетинским обычаям и приготовлению традиционных национальных блюд. Албегов предложил на территории селения также отвести место для кемпинга, которое будет адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. Администрация города обустроит для этого специальные дорожки, беседки и санузлы.

– Мы провели короткое совещание с руководителем республиканского реабилитационного центра Жанной Цалаговой и депутатом Гордумы Дзамболатом Макоевым, – говорит глава столичной администрации. – Мы обсуждали вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья и условия загородного отдыха в селении ЧМИ. Здесь очень комфортные климатические условия, красивая природа. Почему бы не обустроить это место и для особенной категории граждан. Мы сегодня поставили несколько задач, которые постараемся очень быстро реализовать. Все для того, чтобы «Звездочка» соответствовала требованиям доступной среды, – подчеркнул Албегов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.