РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

100 детских оздоровительных лагерей Карачаево-Черкесии откроют двери школьникам региона

НИА-Кавказ

letni otdixВ Карачаево-Черкесии завершается подготовка к предстоящему каникулярному сезону. Накануне оздоровительной кампании 2016 года специалисты министерств здравоохранения и образования проверили детские оздоровительные лагеря, где в течение лета будут отдыхать школьники региона.

По словам секретаря межведомственной комиссии Лели Абдурахмановой, в период каникул в Карачаево-Черкесии будут действовать около 100 пришкольных лагерей.

«Это детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, - говорит представитель надзорного органа. - Кроме этого, желание принять участие в летней оздоровительной кампании изъявили 11 загородных оздоровительных лагерей. Мы проверяем эти лагеря согласно графику».

При проверке особое внимание уделяется обеспеченности пищеблока и медпункта всем необходимым, проверке работоспособности и надежности противопожарных систем. Эксперты оценивают также условия проживания, соблюдение санитарных норм и правил для безопасного и комфортного летнего отдыха детей.

К примеру, согласно требованиям в лагере на каждую сотню отдыхающих должно быть два медицинских работника – доктор и медицинская сестра. Если же рядом с оздоровительной территорией расположен населенный пункт, база отдыха может обойтись и одним специалистом медицинского профиля.

«Медпункт должен быть оснащен всеми техническими средствами, - рассказывает врач-педиатр, представитель республиканского Министерства здравоохранения в межведомственной комиссии Анна Марьясова. - В наличии необходимы ростомер, весы, динамометр, аптечка неотложной помощи и все препараты, необходимые для оказания первой помощи. Обязательно должно быть наличие централизованного водоснабжения, изолятора – желательно разделенного на две половины. В медицинском пункте должна присутствовать стерильная зона и кабинет доктора, где он будет принимать».

За время летних каникул межведомственная комиссия посетит все оздоровительные лагеря, чтобы проверить соблюдение требований, предъявляемых к этим объектам.

Что касается республиканской столицы, здесь оздоровительные площадки откроются на базе 15-ти общеобразовательных учреждений. Планируется, что в них отдохнут около 2000 тысяч школьников 1-7 классов. Первая смена продлится до 25 июня. По словам начальника Управления образования мэрии Черкесска Николая Рыжова, эти лагеря финансируются из муниципального и республиканского бюджетов. То есть для учащихся двухразовое питание будет бесплатным.

Кроме того, с 7 по 27 июля в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Черкесска на 2014–2018 годы» еще 285 школьников будут направлены городской мэрией в дом отдыха «Солнечный» поселка Багрипш Гагрского района Республики Абхазия.

«Путевки на Черноморское морское побережье Абхазии будут выдаваться школьникам и воспитанникам учреждений дополнительного образования в качестве поощрения за значительные успехи в интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности», - уточнил руководитель городского Управления образования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.