РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанец Абдусамат Магомедов – призер Всероссийского конкурса пчеловодов

НИА-Кавказ

ufp1Дагестанец Абдусамат Магомедов занял II место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод».

На проходившем в столице Башкортостана соревновании лучших пчеловодов из 20 регионов страны он получил 97 баллов из 100 возможных, уступив победителю всего один балл.

В ходе конкурса его участники ответили на 30 вопросов о биологии и содержании пчел, методах их разведения и размножения, племенной работе, болезнях и вредителях насекомых, а также выполнили задания по технологии содержания пчел, осенних работах на пасеке.

Сам Абдусамат Магомедов в г. Уфе не впервые. Он учился здесь в Башкирском аграрном университете, после чего вернулся в родной Дагестан преподавать пчеловодство.

Как уверяет призер конкурса, любовь к пчелам он впитал с детства, помогая отцу на его небольшой пасеке в огороде.

«Я очень люблю пчел. Без пчеловодства моя жизнь немыслима. Я здесь не ради призов и наград, а ради того, чтобы воспользоваться прекрасной возможностью поделиться опытом с лучшими пчеловодами России», – говорит Абдусамат Магомедов.

Добавим, что конкурс посетили президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филип Маккейб, а также представители ассоциаций Ирландии, Турции, Танзании и других стран.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.