РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Из Президентского фонда выделят 100 млн рублей на социально важные объекты Северной Осетии

НИА-Кавказ

DSC 9470На традиционном ежемесячном оперативном совещании с членами правительства Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рассказал о результатах накануне состоявшейся встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Одобрение и поддержку главы государства получили предложения руководителя республики - это формирование комплексной программы социально-экономического развития региона, полное завершение инфраструктурных объектов курорта «Мамисон», мероприятия, посвященные празднованию 1100 летия Крещения Алании.

Касаясь планов текущего развития Северной Осетии,Вячеслав Битаров обратил внимание на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилью фонда, поручив при этом председателю правительству Таймуразу Тускаеву осуществлять еженедельный контроль за ходом строительства нового жилья.

До 5 мая республиканскому правительствунеобходимо подготовить предложения по месту нахождения полигона твердых бытовых отходов, представить территориальную схему их размещения, и обозначить круг инвесторов, намеренных работать в республике в данном направлении.

В срок до 7 мая правительство представит Вячеславу Битарову предложения по социально важным объектам, на которые будут направлены 100 млн рублей из средств, выделяемых из резервного фонда Президента России. Речь идет об общежитии для выпускников детских домов и лечебно-профилактическом учреждении в одном их сельских районов республики, требующем ремонта и реконструкции.

Внимание участников совещания было обращено на объекты, включенные в федеральные программы и республиканскую адресную инвестиционную программу. Глава республики, обращаясь к руководителям министерств и комитетов, подчеркнул важность оперативной передачи документов для проведения конкурсных процедур с целью определения подрядчиков.

- Уже сейчас начните работу по объектам, которые войдут в федеральные программы следующего года. Нужно качественно готовить документы, чтобы исключить любые задержки – следует изучить все, что касается процесса проектирования, разобраться в вопросах софинансирования,- подчеркнул Вячеслав Битаров.

На совещании рассмотрены видеобращения граждан, поступившие на имя руководителя республики. Новое жилье в доме на улице Керменистов получат Таймураз Пухов и Марина Томаева, которые проживали ранее в поселке Терк в крайне сложных условиях.

Правительство республики выделит один миллион рублей и такую же сумму выделят власти Ирафского района для строительства новой спортивной площадки в селении Ахсарисар, по распоряжению Главы республики работы начнутся 2 мая.

Руководство республики в обязательном порядке поможет жителю селения Дзуарикау Ахсару Тедееву, который в тепличных условиях выращивает томаты. Сейчас под эти культуры у него отведены всего 6 соток, но аграрий хотел бы получить для реализации своих планов участок побольше. По поручению Вячеслава Битарова, поиском подходящей земельной площадки займутся министерство государственного имущества и земельных отношений вместе с властями Алагирского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.