РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Семьи в Северной Осетии, воспитывающие тройни, получат субсидии

НИА-Кавказ

IMG 3841-24 jpgСемьи, которым при рождении тройни полагалась субсидия на улучшение жилищных условий, получат средства в течение года. Такое решение озвучил Глава республики Вячеслав Битаров в ходе рабочей планерки с руководителями органов исполнительной власти, которая традиционно началась с просмотра видеообращений.

Руководителю республики пожаловалась многодетная мать, которой при рождении тройни полагалась выплата - это более 1,5 млн рублей, но женщина ее так и не получила.

По данным министерства труда и социального развития, законодательно данная мера соцподдержки была закреплена ещё несколько лет назад, но сам порядок предоставления субсидии тогда не прописали. Это произошло только в апреле 2016 года. Соответственно до того времени семьи не получали причитающуюся им помощь. В Северной Осетии их девять, и для оказания им мер государственной поддержки необходимы более 14 млн рублей. Вячеслав Битаров поручил найти средства в республиканском бюджете и в течение года выплатить необходимую сумму всем, кто имеет на нее право.

Также Глава Северной Осетии нацелил присутствующих на изучение опыта российских субъектов, где учреждены региональные награды, аналогичные Герою труда России – медаль, орден или звание.

«Безусловно, нужно будет продумать вопросы, связанные с доплатами к пенсии или другими льготами. Но награда за особые заслуги перед республикой должна иметь высокую цену», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

До 15 марта каждому министерству поручено разработать положение о конкурсе «Лучший по профессии», и в конце года вручить награды отличившимся работникам.

В центре внимания министерств и комитетов должны быть профессиональные праздники, каждый из которых необходимо достойно отмечать.

Отдельной темой обсуждения стала ситуация со строительством объектов в рамках федеральных целевых программ. Вячеслав Битаров поставил жесткие сроки для размещения заявок на проведение торгов и определения подрядчиков.

«Нам нужно работать с запасом прочности, и не делать так, как это бывает с нерадивыми студентами, которые готовятся к экзаменам только накануне ночью, - заявил Вячеслав Битаров. - Своевременное проведение торгов, определение подрядчиков и строительство в соответствие с планом-графиком – именно так следует осваивать выделяемые средства. А многие привыкли к неспешной работе, приступая к активному строительству в конце года, так и появлялись переходящие объекты, но эту практику будем ломать».

По-прежнему, в центре внимания – ситуация с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, которые являются должниками за газ и электроэнергию. Уже рассмотрено положение дел в Ардонском, Дигорском и Ирафском районах. Как прозвучало на планерке, многое в этом сложном вопросе зависит от руководителей предприятий.

«Если руководитель не знает, как рассчитаться с долгами, не в состоянии сформулировать программу развития, пусть приходит с заявлением на увольнение», - кратко обозначил свою позицию Вячеслав Битаров.

Скромные возможности бюджета вынуждают жестко контролировать расходы, потому руководителям министерств и комитетов нужно это учитывать, когда речь идет о фонде оплаты подведомственных учреждений.

«Бюджет каждой организации должен быть утвержден министром. Как может главный врач районной больницы самостоятельно назначать себе заработную плату, и как об этом не может знать министр? Поэтому каждый бюджетный рубль должен быть на контроле профильного руководителя, и за расходы он отвечает перед вице-премьером лично. Тогда не будет прирастания долгов и банкротства государственных, муниципальных унитарных предприятий», - обратился к присутствующим Вячеслав Битаров.

Напомним, планёрки с руководителями органов исполнительной власти - это традиционный формат общения. Глава Северной Осетии проводит их, в основном, каждую последнюю пятницу месяца.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.