РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Карачаево-Черкесии прошел семинар по противодействию терроризму и экстремизму

НИА-Кавказ

Antiterror3В республике продолжается реализация региональной программы по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, в рамках которой в мэрии прошел семинар для представителей спортивных школ Черкесска.

В ходе мероприятия специалисты Центра по противодействию экстремизму (ЦЭП) регионального Управления МВД рассказали руководителям и наставникам спортивных клубов и секций об основных направлениях деятельности ведомства, а также о роли тренеров-преподавателей в борьбе с проявлениями экстремизма в молодежной среде.
По словам сотрудницы ЦЭП Министерства внутренних дел по КЧР Ирины Пхешховой, на сегодняшний день терроризм «помолодел».
«Если раньше под терроризмом понимали взрослых бородатых мужчин, то теперь это молодые люди, которые только делают первые самостоятельные шаги в жизни, - говорит оперуполномоченный Центра. – В силу возраста, наивности они попадают в деструктивные организации, которые используют молодость, энергию этих ребят в своих преступных интересах».
Это в значительной мере связано с тем, что на молодых людей гораздо легче воздействовать, внушить им ложные представления о добре и зле, направить на преступный путь. А потому и родственникам, и преподавателям нужно обращать пристальное внимание на любые изменения в поведении и внешнем виде юношей и девушек. Перемены могут сигнализировать о том, что молодой человек попал под влияние вербовщиков террористической организации.
И здесь, считают стражи порядка, важная роль в противодействии терроризму и экстремизму принадлежит именно педагогам, тренерам, инструкторам. Не секрет - зачастую наставники в глазах подростков имеют куда больший авторитет, чем родители.
«Работа представителей спортивных школ очень ответственная, - считает Ирина Пхешхова. – Особенно на этапе становления личности подростка. Именно наставник, как никто другой, может оценить, посоветовать пойти по правильной дороге. Осознавая авторитет, ответственность, нужно помнить, что на плечах педагогов есть определенная ответственность за своих подопечных».
Специалисты Центра противодействия экстремизму рассказали и о необходимости своевременно информировать о подозрительных людях, организациях, которые могут быть причастны к террористической деятельности.
«В прошлом году был принят закон, - продолжает представитель ЦЭП МВД республики. - Согласно ему, если человек знает о возможности совершения теракта, но не информирует об этом правоохранительные органы, он может за это понести уголовную ответственность. Минимальное наказание - это штраф до 100 тысяч рублей. Максимальное – лишение свободы сроком до 1 года. Вот некоторые говорят: «я бы не смог донести на своего друга, даже если бы он совершал что-то противоправное». Но надо понимать, что возможные последствия от такого молчания, безразличного отношения к окружающим – сотни ни в чем не повинных жизней. Осознавая те последствия, которые могут наступить из-за столь халатного отношения, надо правильно подходить к данному вопросу».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.