РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 4-х детских садах Владикавказа в этом году откроют новые группы

НИА-Кавказ

sadikОб этом журналисту «НИА Кавказ» рассказал заместитель главы АМС Владикавказа – начальник Управления образования администрации местного самоуправления города, Роман Гозюмов. Работы будут вестись в дошкольных учреждениях №15, 29, 31 и 34.
Кроме того, особое внимание в этом году уделят возврату зданий бывших детских садов, которые используются не по назначению, в собственность города. На сегодняшний день насчитывается 9 таких помещений.

Устроить ребенка в детский сад – большая проблема и существует она давно. Работающие родители, стремящиеся сейчас записать своих детей в дошкольные образовательные учреждения, наверняка помнят рассказы своих пап и мам о трудностях, с которыми им, в своё время, пришлось сталкиваться. О том, как они (теперь уже бабушки и дедушки), «обивали пороги» близлежащих детских садиков, опрашивали знакомых и родственников с просьбами помочь обойти очередь, найти детский сад получше или поближе к дому.
Прошло много лет с момента открытия первых дошкольных образовательных учреждений, а проблема не стареет. Решить проблему очерёдности городские власти стараются за счёт открытия групп дошкольного образования при школах. При таком варианте необходима реконструкция части помещений. Подобная практика уже оправдала себя: за последние 4 года при школах было открыто 300 дополнительных мест.
В администрации года также отметили, что серьёзным подспорьем в работе по сокращению очередности в детские сады могут стать и частные дошкольные учреждения. Городские власти рассчитывают, что такие детсады смогут принять детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и значительно разгрузить очередь. Но в этом случае необходимо учесть, что стоимость ухода за ребенком в частных садиках, превышает родительскую оплату в муниципальных, более чем в 3 раза. На данный момент эта сумма в государственных садиках составляет 1350 рублей и является самой низкой платой на Северном Кавказе.
В целях ликвидации очерёдности также рассматривается вопрос о выделении под малокомплектные детские сады первых этажей новостроек. В этом направлении муниципальные власти намерены работать совместно с застройщиками.
На сегодняшний день в очереди в детские сады Владикавказа 7811 детей, из которых около 3 тысяч до 1,5 лет, почти 4 тысячи малышей от 1,5 до 3 лёт и свыше тысячи детей от 3 до 7 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.