РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанский школьник спас свою мать от верной смерти

НИА-Кавказ

IMG 20170120 115948 349Все, кто стал свидетелем этой истории, сегодня с изумлением отзываются об оперативном мышлении и действиях Абдулвагаба Джафарова, ученика 4 класса Яраг-Казмалярской школы Магарамкентского района.
Несколько дней тому назад, в обычный день, который ничем не отличался от других в семье Джафаровых, вернувшись со второй смены со школы, Абдулвагаб сел на диван перед телевизором, в то время как мама его ,Эльза Джафарова, зашла в баню.

Возможно, многие догадаются сразу... Сегодня, очень много внимания уделяется теме правильного пользования газовых оборудований в быту. Об этом практически всё время говорят в средствах массовой информации. По всей России часты несчастные случаи из-за взрыва газового оборудования в быту или летального исхода от угарного газа.
Но маленький Абдулвагаб не думал, что это может случиться у него дома.
Сидя на диване, мальчик услышал глухой стук из ванны. По его словам, он сначала подумал, что мама что-то выронила с рук. Подождав полминуты,он подбежал машинально к двери и стал звать маму. Вот тогда он понял, что случилось что-то страшное. Но он не расстерялся. Он в панике кричал и звал мать и пытался взломать дверь, но безуспешно. Он поднялся на стул и разбил форточку двери, побежал взял телефон матери и позвонил отцу. Фезули Джафаров в это время еще был на работе. Он работает комендантом в виадуке. Сын успел только напугать отца, что мать умирает. Абдулвагаб бросился будить старую бабушку, но понимая, что она не сможет помочь, побежал к соседке, а оттуда к медсестре, которая к пяти часам вечера уже должна была быть дома, молниеносно мыслил мальчик.Соседи, медсестра и все, кто видел как с ревом мальчик бежал по улице домой и кричал:"мама, не умирай, я тебя очень люблю" побежали следом за ним к ним домой.Успел и отец.
Всё закончилось благополучно! Маму Абдулвагаба отвезли в больницу, откачали... Правда Эльза Джафарова не помнит и не знает ничего,что произошло с ней. Ей просто сказали: если бы не твой сын...то...
Абдулвагаб,обычный мальчик, аккуратный, прилежный, который хорошо учится в школе и очень любит свою семью.
Стоит отметить, что в его действиях сочетались и чувства, и знания...
Руководство района высоко оценило действия Абдулвагаба Джафарова, ученика 4 класса Яраг-Казмалярской школы, в ситуации, в которой возможно не каждый даже взрослый человек смог бы так оперативно и логически последовательно действовать с целью спасения жизни человека. Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отметил, что поступок маленького героя достоин награды и он, конечно, будет награжден, но, самое главное, это большой пример подражания маленькому человеку с большой буквы!

Конечно, вопросы защиты населения и территории района от ЧС, гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры постоянно находятся в центре внимания руководства района, которое особо контролирует работу, направленную на подготовку учащихся образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности. Все мероприятия в этом направлении в учреждениях района, а именно, месячники безопасности, на которых проводились обучение и тренировки учащихся в экстренных ситуациях, а также беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, о поведении человека в экстренных ситуациях и неотложных мерах в случае чрезвычайных ситуаций дает, конечно, свой результат.
Классный руководитель Абдулвагаба Раият Самедова, педагог с большим опытом работы,отметила, что в этом направлении проводится определенная работа в начальной школе на классных часах, а также на уроках "Окружающий мир". Но, бесспорно, в такой ситуации играет роль не только фактор знания, но и факторы эмоции, психологии и самое главное, воспитания человека.
Да, в наше не очень спокойное время, общество должно делать всё, чтобы обезопасить жизнь каждого человека и застраховать от несчастных случаев, но, к сожалению, несчастный случай может случиться с каждым и тут, нам надо научиться всегда уметь помочь другому


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.