РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале наблюдается бэби-бум

НИА-Кавказ

5O6A5095В прошедшем году жители столицы Дагестана создали 3 700 новых семей. По информации отдела браков Управления ЗАГС администрации Махачкалы эта цифра сохраняется последние несколько лет. Молодые жители дагестанской столицы создают семьи как правило в возрасте 20-30 лет, но встречаются брачные союзы представителей более зрелого и даже преклонного возраста. Ежегодно увеличивается количество браков, заключённых с иностранцами. В прошлом году число таковых приблизилось к 150.

Число разводов в Махачкале составляет примерно 30% от заключённых браков и в 2017 году их зарегистрировано чуть более 1 000. При этом работники отделов ЗАГС стараются помочь супругам сохранить семью и не редки случаи, когда их усилия приносят положительные результаты.
В 2016 году в городе зарегистрировано рождение 11 тысяч 772 новых горожан, что на 1 500 больше, чем в 2015-м. Работники подразделений ЗАГС обоснованно связывают рост рождаемости с улучшением уровня жизни горожан, а также с государственной политикой, которая ведется в нашей стране.
Количество родившихся девочек немного превышает количество мальчиков. В пятидесяти семьях родились двойняшки, а в трёх – тройни! Самыми популярными именами новорождённых в прошлом году были среди мальчиков Мухамад, Абубакр, Рамазан и Адам, а среди девочек – Хадиджа, Сафия. Одному из мальчуганов родители дали необычное имя Бахубриллиант, а пара двойняшек получили имена Адама и Евы.
Стоит отметить, что тенденция роста рождаемости в Махачкале сохраняется и уже с начала года в столице Дагестана зарегистрировано рождение около 400 детей. Так что объем работы у специалистов ЗАГСов только увеличатся.
Управление ЗАГС дагестанской столицы в этом году празднует свое 100-летие. Его здание с витражными окнами и большими зеркалами, расположенное в самом сердце города, известно всем махачкалинцам. За вековой период здесь сложилось много добрых традиций, таких как, примеру, чествование супружеских пар, проживших в браке несколько десятков лет, торжественные церемонии регистрации рождения двойняшек и тройняшек, празднование Международного дня семьи, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности. «Мы счастливы, когда видим радость в глазах родителей», - говорят сотрудники махачкалинских ЗАГСов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.