РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Михаил Развозжаев: "Минкавказ России сосредоточился на изменении имиджа Северного Кавказа"

НИА-Кавказ

xBanner 8 02 jpgq1478858806 pagespeed ic JLiW3caBsfВ рамках второго дня Международного политологического форума «Российский Кавказ», проходящего в Пятигорске, участники обсудили имиджевое позиционирование региона в федеральных и международных СМИ, сообщает пресс-служба Минкавказа РФ.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев отметил, что настало время «сосредоточиться на изменении имиджа Северного Кавказа», так как без формирования объективного образа невозможно создать привлекательный инвестиционный климат в регионе.

По словам замминистра, федеральное информационное поле по Северному Кавказу «катится по колее», в которую попало 10-15 лет назад. «Задача – выдернуть его из этой «колеи» и открыть новые образы и смыслы. Лишить Северный Кавказ роли главного «поставщика» негатива для федеральной аудитории, - подчеркнул Михаил Развожаев.

Для этого, по мнению замминистра, необходимо выстроить качественную информационную политику, чтобы локальные истории успеха, истории о местных событиях попадали на федеральные информационные площадки. «В каждом регионе Северного Кавказа сегодня есть чем гордится в различных сферах», - отметил он.

Михаил Развожаев рассказал, что работа в этом направлении уже ведется. Минкавказ России совместно с ИТАР-ТАСС реализует проект «Это Кавказ» в сети Интернет. «Это совсем другое СМИ, которое сейчас набирает обороты», - отметил замминистра. На портале нет стандартных новостей, зато есть заметки о людях, о их жизни, культуре, традициях. При этом, подчеркнул Михаил Развожаев, задача – не убрать негативные новости (они есть в каждом регионе), а показать, что современный Кавказ безопасный, гостеприимный и перспективный.

По словам Аллы Исаевой, руководителя редакции портала «Это Кавказ», анализ аудитории сайта подтвердил востребованность объективной информации о жизни и развитии Северного Кавказа. Кколичество уникальных пользователей портала за год работы превысило 2,5 миллиона. "По статистике, около 10% от общего числа пользователей приходят на сайт из Северокавказского округа. А наибольшая доля посетителей портала «Это Кавказ» приходится на Москву - порядка 20%, далее - Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Уфа и другие города России и мира", - рассказала Алла Исаева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.