РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый семинар-тренинг дагестанских пилотных школ РШД

НИА-Кавказ

3013 октября на базе гимназии №35 пос.Ленинкент г.Махачкалы прошел семинар-тренинг пилотных школ дагестанского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). Организатором встречи выступило Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Началось мероприятие с экскурсии по школьному музею, где хранятся более 10 тысяч экспонатов. Гости побывали в Этнографическом музее народов Дагестана. В зале Боевой славы директор школы Чакар Меджидова рассказала гостям об истории школы, ее развитии в военные годы и славных подвигах земляков – в частности, о подвиге Магомед-Загида Абдулманапова, Героя Советского Союза, который попал в плен к немцам, но даже под смертельными пытками отказался сотрудничать с врагами. Вспомнили гости в этот момент и героя нашего времени - Героя России Магомеда Нурбагандова.

В кабинете краеведения, где представлена картинная галерея, юные гимназисты рассказали о своих путешествиях в дагестанские высокогорные аулы с богатым историческим прошлым и читали стихи Расула Гамзатова. Теплая и уютная атмосфера, царящая в гимназии, вызвала у гостей много положительных эмоций.

Официальная часть семинара началась с торжественного открытия и выступления агитбригады «Наследники». С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева, председатель Дагестанского регионального отделения РДШ Арсен Хайбулаев и заместитель военного комиссара республики – начальник отдела призыва Явнуз Джамбалаев.

«Сегодняшняя встреча – это, в первую очередь, хорошая возможность для всех вас ознакомиться с громадным опытом, накопленным 35-й гимназией, по развитию краеведения и патриотического воспитания подрастающего поколения. Пилотные школы должны стать примером для всех общеобразовательных организаций республики. Школьники и их родители должны видеть ту работу, которую вы проводите, то, с каким интересом, заботой и душой вы это делаете, чтобы дети сами проявляли желание вступать в движение», - подчеркнула Ирина Хайбулаева и пожелала участникам встречи удачи и продуктивного тренинга.

Арсен Хайбулаев поблагодарил директора гимназии за прекрасную организацию мероприятия и рассказал, что подобные тренинги будут практиковаться на базе каждой пилотной школы. «Это большая перспектива для развития дополнительного образования в учебных организациях и успешного патриотического воспитания наших детей. У нас очень много планов и задумок, и мы должны объединиться во благо будущего дагестанской молодежи», - отметил руководитель регионального отделения РДШ РД.

«Цель Российского движения школьников – вызвать у подрастающего поколения интерес к географии и истории России, к этнографической культуре и истории разных народов, героев страны и ученых, воспитать у подрастающего поколения чувство любви к родине и ответственность за свои поступки. Мы все помним, как развалили Советский Союз. И помним, как пытались развалить Россию, но мы этого не допустим!», - сказал в своем выступлении Явнуз Джамбалаев.

Учащиеся гимназии подготовили для гостей концертную программу с исполнением ярких танцевальных, вокальных, актерских и музыкальных номеров.

После завершения торжественной части мероприятия участники семинара перешли к тематическим выступлениям. Координатор регионального отделения российского детского центра, директор РДДМОО Минмолодежи РД Людмила Саидова выступила с презентацией РДШ и федерального плана. Также тренинги прошли в виде деловой игры «Методический конструктор» и информационной медиастраницы. Завершились тренинги подведением итогов, индивидуальными консультациями, общей фотосессией и посадкой дерева Дружбы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.