РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Зухра Гочияева: «У студентов Аграрного Института СевКавГГТА проблем с трудоустройством в Карачаево-Черкесии не существует»

НИА-Кавказ

Zuhra UmarovnaДо начала 2000-х годов в Карачаево-Черкесии профессиональной подготовке специалистов для аграрного сектора экономики внимание, к сожалению, не уделялось.

Как признаются трудившиеся в то время работники сельскохозяйственных предприятий, молодые люди приходили к ним совершенно не подготовленными и имели за плечами лишь те знания и навыки, которые получили от своих родителей в сельской местности.

Однако с 2001 года начинается, можно сказать, новая эра. С этого времени в республике и началось специализированное обучение студентов наиболее востребованным в сельском хозяйстве профессиям.

Сегодня в Аграрном институте Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СевКавГГТА) обучение ведется по четырем направлениям. Это - «Лесное дело», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельхозпродукции» и «Ветеринария». Корреспондент НИА-Кавказ побеседовал с директором института, кандидатом сельскохозяйственных наук Зухрой Умаровной Гочияевой. Она поделилась секретами подготовки специалистов-аграриев, которые востребованы на многих предприятиях Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краев.

- В настоящее время у нас учатся около 400 человек, в основном жители нашей республики. Начиная с четвертого курса студенты, работающие по специальности, могут перейти на индивидуальную форму обучения. И примеров немало. Ваше информационное агентство уже рассказывало о том, что несколько воспитанников СКГГТА летом отправились на практику в НИИ сельского хозяйства «Немчиновка». Так вот, многие из них уже трудоустроились помощниками агронома на одном из предприятий КЧР. К слову, фирма «Хаммер», где теперь работают студенты Аграрного института, - один из основных (наряду с предприятием «Кавказ-мясо») партнеров нашего вуза. Кроме того, для повышения качества учебного процесса на территории базовых предприятий Карачаево-Черкесии открыты и функционируют филиалы кафедр нашего института.

- С каким багажом знаний к вам поступают абитуриенты? И какие профессии являются наиболее популярными у молодых людей?

- Сегодня, когда в Карачаево-Черкесии формируется новая аграрная политика, для отечественного агропромышленного комплекса (АПК) как воздух нужны молодые специалисты. Это агрономы, ветеринары, лесники, фермеры. Вырастить профессионалов своего дела по данным направлениям крайне сложно. На первый взгляд может показаться, что тут сложного - стать ветеринаром, агрономом и так далее. Однако на практике учащиеся сталкиваются с самыми разными биологическими процессами. А наша задача с первых занятий постараться привить ребятам желание учиться и трудиться, любить природу, быть преданным своей профессии. Большинство поступающих к нам молодых людей – жители сельской местности. Они знают землю, знают как вести хозяйство. Но далеко не все из них знают предмет «Биология». Мы стараемся, чтобы наши дети подняли уровень своих знаний по данной дисциплине. На то и существует учебный процесс, чтобы постараться восполнить пробелы, научить чему-то новому, важному, полезному. Тому, что непременно пригодится в профессиональной деятельности. И все же куда важнее, считаю, научить молодежь трудиться. Что же касается востребованности наших выпускников у сельхозпредприятий региона, хотите верьте, хотите нет, однако дня не проходит без запросов, приходящих от различных фермерских хозяйств, производственных объединений, лесхоза и так далее. Практически в каждом письме руководители организаций интересуются, нет ли у нас специалистов того или иного профиля, готовых в ближайшее время приступить к работе. То есть проблем с трудоустройством учащихся Аграрного института СКГГТА не существует. Причем по всем направлениям. Будь-то аграрии, ветеринары, лесники или специалисты мясоперерабатывающего предприятия. Учебный процесс в нашем вузе построен таким образом, что студенты сначала проходят тему на лекции, а уже на следующем занятии закрепляют ее практическими навыками. Считаю, что молодые люди будут лучше разбираться в том, чему они собираются потом посвятить свою жизнь, только если сами попробуют освоить технологию производства, сделать сложную операцию на животном или определить количественный и видовой состав деревьев в заповеднике и так далее. А заинтересованность наших партнеров в таких профессиональных молодых кадрах действительно очень большая. Ведь мы единственный вуз в Карачаево-Черкесии, который готовит специалистов для агропромышленного комплекса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.