РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мурадин Мамбетов: «Наши воспитанники достойно представляют Карачаево-Черкесию на культурно-массовых и спортивных форумах в самых разных регионах России»

НИА-Кавказ

stud3Учеба в высшем учебном заведении – это не только возможность получить знания, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности.

Это еще и всестороннее развитие молодых людей, приобщение их к культурно-массовой работе, к ведению здорового образа жизни. В Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА) большое внимание уделяется как подготовке высококвалифицированных специалистов в разных отраслях, так и воспитательному процессу.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по социальной и воспитательной работе СКГГТА Мурадин Мамбетов рассказал корреспонденту НИА-Кавказ, что в вузе создана целая система организации и проведения культурно-массовых, научных и спортивных мероприятий, тематических семинаров, а также школа студенческого актива, взаимодействие с общественными молодежными организациями и с органами по делам молодежи республики.

«Ежегодно в нашей Академии проводятся различные мероприятия, которые способствуют укреплению корпоративного академического духа, - говорит Мурадин Мамбетов. - Это и «День знаний», и «Посвящение в студенты», и всевозможные конкурсы. Например, «Студент года», «Студентка года», новогодние праздничные вечера для студенческого актива институтов академии, интеллектуальное мероприятие «День влюбленных», «Фестиваль команд КВН», «Мисс Академия», «Мистер Академия» и многое другое».

По словам проректора по социальной и воспитательной работе, в вузе много талантливой молодежи, творческие коллективы имеют возможность активно развиваться.

«Так, в феврале текущего года, - продолжает представитель руководства СКГГТА, - наиболее талантливые ребята из студенческого совета Академии приняли участие в Студенческом марафоне в Сочи, где собрались делегации из 40 вузов России. В рамках этого Форума были три параллельные программы: спортивная, творческая и образовательная. Наши воспитанники достойно представили Карачаево-Черкесию на всех этапах Студенческого марафона, а в отдельных дисциплинах заняли призовые места: победа в перетягивании каната, серебро – в гандболе и состязании «Ворошиловский стрелок», а также три третьих места – в боулинге, литературной гостиной и КВН».

Как отметил собеседник корреспондента информационного агентства, 90 студентов приняли участие в социально значимом молодежном форуме «Машук» в 2015 и 2016 годах. Причем многих из ребят стали победителями.

«Студенты нашей Академии принимали участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Энергия искусств» в Ставрополе, - продолжает Мурадин Мамбетов. - Его итогами стали первое место в номинации «Народный танец» ансамбля национального танца «Снежные вершины» и третье место в номинации «Спортивно-бальный танец» студенческого танцевального коллектива «Пульс». Еще один успех к коллективу «Снежные вершины» пришел во время международного конкурса «Начальник – Подкова счастья», где наши воспитанники заняли третье место и были награждены золотой медалью третьей степени».

В настоящее время студентам академии доступны самые разнообразные формы творчества: занятия художественной самодеятельностью, дискуссионный клуб «Детали», КВН, фотостудия, студия боди-арта, дизайн студия, работа в студенческих отрядах и кружках по интересам.

Но и это, разумеется, еще не все, что есть в СКГГТА для всестороннего развития молодых людей. Проректор вуза рассказал и о спортивной составляющей в воспитании студентов Академии:

- В течение года наши команды по различные видам спорта демонстрировали хорошие результаты на соревнованиях самого разного уровня. Мужская и женская сборные команды по волейболу принимали участие в городском первенстве среди ССУЗов и ВУЗов, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спортсмены нашей академии, показав отличную игру, заняли 1-е место. Кроме того, в начале 2016 года на учебной базе «Нарат» были организованы тренировочные и оздоровительные занятия для горнолыжной секции. В бассейне Академии прошло Первенство среди институтов по плаванию, посвященное «Дню защитника Отечества». А в спортзале СКГГТА состоялись соревнования по гиревому спорту. А в апреле-мае сборная команда нашего вуза приняла участие в республиканской летней Универсиаде среди студентов высших учебных заведений по шести видам спорта: легкой атлетике, волейболу, шахматам, настольному теннису, гандболу и плаванию. По итогам всех дисциплин студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии завоевали общекомандное первое место. Все эти результаты, успехи, причем по самым разным направлениям культурно-массовой работы и спортивной деятельности, говорят о том, что в нашем вузе воспитанию молодежи уделяется очень большое внимание.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.