РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министерство образования и науки России оценило деятельность Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии за 2015 год как успешную

НИА-Кавказ

stud uchebaПо итогам мониторинга, который Министерство образования и науки РФ проводило по всем вузам страны, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия признана эффективным высшим учебным заведением.

Стоит отметить, что мониторинг учитывал семь основных показателей: образовательная, научная, международная и финансово-экономическая деятельность, трудоустройство выпускников, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава и остепененность кадрового состава (дополнительный показатель мониторинга). Согласно положению, вузы, превысившие нормативы по четырем и более направлениям, считаются эффективными.

«Наша академия полностью соответствует четырем нормативам мониторинга, - делится составляющими успеха вуза начальник управления СевКавГГТА по научной работе и подготовке кадров высшей квалификации Марина Айбазова. - Результаты этого года свидетельствуют об устойчиво эффективной работе по основным направлениям деятельности. Так, в сравнении с прошлым годом академия улучшила результаты по образовательной деятельности  на  5,4 %;  международной деятельности на 144,9%;  финансово-экономической  деятельности  на 0,3%».  

Как отмечает представитель ведущего вуза Карачаево-Черкесии, оценка Министерства образования и науки РФ лишний раз доказала эффективность комплексной работы, проводимой в СевКавГГТА.

«В последние годы  академия становится привлекательной для иностранных студентов, - комментирует итоги мониторинга ректор академии Руслан Кочкаров. – Об этом свидетельствует динамика обучающихся из зарубежья, хотя наибольшее количество  студентов ожидается именно в 2016-2017 учебном году».

Еще один важный показатель эффективности вуза - трудоустройство выпускников. По результатам мониторинга он составил 60 процентов. Для региона это весьма высокий результат, который свидетельствует о востребованности выпускников академии на рынке труда.

В главном образовательном ведомстве отметили, что это один из наиболее важных показателей деятельности системы высшего образования в России. То есть получается, что сегодня успешно трудоустраиваются 3/5 молодых специалистов и бакалавров, подготовленных и выпущенных Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академией. Средняя заработная плата  бывших студентов вуза составляет более 18 тысяч рублей.

Как проводился мониторинг эффективности высших учебных заведений России по трудоустройству своих воспитанников? Марина Айбазова сообщила корреспонденту НИА-Кавказ о том, что на первом этапе вузы предоставляли сведения о выданных документах об образовании, в соответствии с которыми заполняется Федеральный реестр документов об образовании. Затем Пенсионный фонд России по отчислениям в ПФР определяет факт работы выпускника, после чего устанавливается средняя сумма выплат бывшим студентам того или иного вуза. 

Данная методика, применяемая в ходе мониторинга, позволила выявить, что количество трудоустроенных выпускников  СевКавГГТА  составляет  60 процентов, что  на 10 процентов превышает  средние показатели как по Карачаево-Черкесии, так и по всей стране.

Согласно этим данным, выпускники академии  устроились на работу более чем в 20-ти регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском краях и др. Разумеется, больше всего воспитанников вуза осталось в Карачаево-Черкесии. Это объясняется тем, что в республике сегодня востребованы  подготовленные, конкурентоспособные молодые специалисты, нацеленные на добросовестный труд и учебу на протяжении  всей жизни, в соответствии с требованиями времени.

Стоит отметить, что в России в текущем году число государственных и муниципальных вузов, выполнивших менее четырех основных показателей мониторинга, сократилось в 2,5 раза (11 вузов - в 2016 году против 25-ти - годом ранее – прим.редакции). Кроме того, параметрам эффективности не соответствуют 81 негосударственный вуз, около 200 государственных и более 150 негосударственных филиалов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.