РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Интеллектуал» начинает работу в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

Deti shkolaМеньше месяца осталось до того момента, как свои двери для одаренных учащихся общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии откроет школа «Интеллектуал».

Первые занятия летней фазы обучения пройдут 22 августа и продлятся пять дней.

Этот проект стал возможен во многом благодаря руководству и педагогическому коллективу Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СевКавГГТА), где собственно и будет заниматься одаренные дети республики.

Как показывают результаты предметных олимпиад среди школьников, на региональном уровне знаний, которые дают в общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесии, еще хватает, чтобы набирать необходимое для победы количество баллов. Однако как только воспитанники гимназий и СОШ отправляются на поколение более серьезных высот – СКФО или Всероссийский этапы – пробелы по тем или иным предметам сразу дают о себе знать.

В высшем учебном заведении корреспонденту НИА-Кавказ сообщили, что обучение ребят 8-11 классов в школе «Интеллектуал» будет проходить по семи дисциплинам: химия, биология, математика, информатика, физика, история и обществознание.

«Мы хотим получить более креативных, подготовленных и мотивированных студентов, - говорит ректор Академии. - Будем делать все, чтобы талантливые ребята Карачаево-Черкесии остановили свой выбор на нашем высшем учебном заведении. В школе для способных детей созданы все условия для успешной работы: высококлассный коллектив наставников по профильным предметам, развивающие программы обучения, интерактивные формы взаимодействия с учащимися, в том числе дистанционные. Обучение в школе бесплатное.

По словам руководителя вуза, инициатива, которую Академия поддержала, принадлежит Министерству образования и науки КЧР. СевКавГГТА сразу включилась в работу по созданию необходимых условий для самореализации одаренных школьников.

В настоящее время списки учащихся «Интеллектуала» сформированы. К зачислению были допущены ребята, выбранные кураторами на основании рейтинга результатов, показанных на республиканском этапе Олимпиады в предыдущий учебный год (для обучающихся в 10-11 классах); или на основании рекомендательного письма органов управления образованием (для учащихся 8-9 классов). Зачисление школьников осуществлялось после предварительного тестирования.

По мнению инициаторов новшества, создание в регионе многопредметной школы для одаренных детей «Интеллектуал» создаст условия, позволяющие качественнее обучать воспитанников общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии. В конечном счете, новшество должно улучшить результаты представителей КЧР на разных стадиях Всероссийской олимпиады школьников по выбранным профильным предметам, повысить качество и уровень выполнения олимпиадных заданий.

Кроме того, благодаря дополнительным занятиям при Академии у школьников появится возможность совершенствовать навыки самообразования, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся, что, несомненно, пригодится им в будущем.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.