РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

17 профилей для аспирантов одного из ведущих вузов Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

18В Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии полным ходом идет набор в аспирантуру вуза.

Заявки на обучение уже подали около сотни человек. И то далеко не предел. Согласно статистике, которую ведет отдел подготовки кадров в Академии, наибольший наплыв желающих повысить свой уровень знаний, добиться карьерного роста наблюдается ближе к сентябрю.

Начальник отдела Лейла Токова рассказала корреспонденту НИА-Кавказ об истории появления в вузе направлений аспирантуры.

«Аспирантура в Академии была открыта в 1994 году, - говорит представитель высшего учебного заведения. – Сперва это были всего четыре специальности, все – технические, поскольку на тот момент вуз являлся филиалом Ставропольского политехнического института».

Теперь же СКГГТА обладает солидными возможностями, чтобы заинтересовать будущих аспирантов тем или иным направлением обучения. К примеру, в настоящее время подготовка специалистов ведется по 12 направлениям, которые включают 17 профилей.

«Направления для научной деятельности выбраны самые разные, - продолжает Лейла Токова. - Физико-математические и технические науки, сельское хозяйство, медицина, а также гуманитарные дисциплины. Как видите, охват широкий. Причем защита диссертаций по сельскохозяйственному направлению осуществляется в стенах нашей Академии».

Этот факт тем более примечателен, если знать, что в большинстве регионов, расположенных по соседству Карачаево-Черкесию, ученые советы, оценивавшие уровень диссертационных работ, прекратили свое существование.

«У нас наиболее востребованными направлениями можно считать сельское хозяйство и медицины. Популярность последней заключается еще и в том, что Академия предлагает новоиспеченным научным работникам непрерывность образования в Интернатуре, Ординатуре и аспирантуре без отрыва от основной работы. Потому и количество изъявивших желание обучаться в вузе растет с каждым годов. Если за весь прошлый год документы в аспирантуру подали около 80 человек, то в этом году – уже 90. И это за месяц до окончания срока подачи документов.

«Основным условием для поступления в аспирантуру является наличие диплома специалиста, либо магистра, - рассказывает Лейла Токова о правилах приема в СКГГТА для желающих и далее совершенствовать свои знания в той или иной области. - При поступлении каждый аспирант сдает три экзамена: свой предмет, философию и иностранный язык. Хотя на уровне Министерства образования и науки России было принято решение об изменении статуса – философии. Теперь каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяет, надо ли поступающим в аспирантуру людям сдавать третий предмет.

Эффективность научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов представлена их участием в конкурсах грантов, а также в проектах, международных и всероссийских выставках и форумах. В прошлом году аспиранты СКГГТА получили два патента на последние модели, опубликовали около 150 научных работ.

Академия гордится всеми своими выпускниками аспирантуры. Среди них немало представителей власти, бизнеса и образования: Министр образования и науки республики Инна Кравченко, руководитель министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов, начальник пресс-службы ГУ МВД России по СКФО Марк Толчинский и многие другие.

На вопрос: «Насколько необходимо наличие аспирантуры в Академии», - представитель СКГГТА ответила, что люди приходят дальше учиться с одной целью – стать лучше, знать больше, быть полезнее на работе.

«В последние несколько лет в республике наблюдается большой интерес к науке. И где бы в дальнейшем ни работали молодые научные сотрудники, многим из них очень хочется быть конкурентоспособными на рынке труда. А это возможно лишь через самосовершенствование, в том числе в стенах Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической Академии».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.