РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии внедряется программный комплекс учета обучающихся

НИА-Кавказ

detiВ Карачаево-Черкесской республике внедряется программный комплекс учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.

Напомним, Карачаево-Черкесия в текущем году в числе других субъектов получила субсидию в размере 19 млн. рублей на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества в Российской Федерации.

Как говорится в концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, внедрение системы должно «увеличить эффективность управления в сфере образования; повысить качество оказания электронных госуслуг в образовательной сфере; перевести работу информационных систем в области образования, здравоохранения, социального обеспечения на «качественно новый уровень».

Система позволит получать данные о количестве обучающихся и очередях в образовательные учреждения, прогнозировать необходимое количество мест в этих учреждениях, следить за посещаемостью, успехах учеников и их дополнительном образовании; понимать, как образовательный процесс влияет на здоровье учащихся.

Согласно концепции, жители республики получат данные об образовательных учреждениях - через государственные информационные порталы; смогут подавать заявления о зачислении детей в детсады в электронном виде. Сократится количество документов и информации, которые граждане должны подавать для получения образовательных услуг; ведомства смогут эффективнее обмениваться данными.

Внедрение программного комплекса учета контингента обучающихся планируется завершить до 1 октября текущего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.