РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КЧР принял участие в официальном открытии первого в регионе Центра молодежного инновационного творчества

НИА-Кавказ

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках своей рабочей поездки в Карачаевский городской округ принял участие в официальном открытии первого в регионе Центра молодежного инновационного творчества, представляющего собой «лабораторию цифрового производства» с рядом образовательных программ цифрового, гуманитарного, научно-технического профилей.

Первый в Карачаево-Черкесии Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) располагается в здании Центра культурного развития имени Кайсына Кулиева в Карачаевске. При этом, один из производственных участков ЦМИТ, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, находится в здании Карачаево-Черкесского госуниверситета.

Второй такой Центр молодежного инновационного творчества в скором будущем появится и в республиканской столице. Строительство ЦМИТ в Черкесске на территории парка Юность стартует уже в текущем году. И как отметил Глава КЧР Рашид Темрезов при посещении ЦМИТ Карачаевска, такие центры необходимы, как минимум, в каждом районном центре республики.

«2021 год Президентом страны Владимиром Путиным объявлен Годом науки и технологий, и для нашей республики текущий год можно по праву назвать началом эры цифровизации в КЧР. Открытие ЦМИТ - один из первых шагов в данном направлении»,- отметил Рашид Темрезов в своем официальном аккаунте в соцсети Instagram по итогам визита.

Данный проект реализован в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Основная деятельность ЦМИТ заключается в создании необходимых условий для детей и молодежи в целях развития их творческого потенциала в научно-технической, инновационной и производственной сферах.

ЦМИТ является «лабораторией цифрового производства», направленной на обеспечение доступности для молодежи инновационного оборудования и образовательных кусов, которые включают в себя: прототипирование (создание макетов, опытных образцов), 3D моделирование (создание трехмерных моделей различных объектов), программирование, производство фото и видео контента. Здесь функционирует школа программирования, которая позволяет получить детям знания основ программирования микроконтроллеров – процессоров управляющих различных механизмами – роботами, промышленными автоматами, станками с числовым программным управлением.

В целях привлечения целевой аудитории для школьников Карачаевска были организованы презентации образовательных программ (прототипирование, робототехника, пилотирование квадрокоптера, фото и видеосъемка) и около 200 школьников подали заявки на посещение занятий ЦМИТ.

В настоящее время проходит обучение первого образовательного потока, по итогам которого 30 школьников обучатся 3Д моделированию и 20 школьников робототехнике. На оборудовании Центра уже произведены защитные экраны для медиков (всего было произведено 250 защитных экранов для медиков Карачаевской ЦРБ).

Кроме прочего, на сегодняшний день ЦМИТ принимает участие в подготовке конкурсной заявки г. Карачаевска для участия в конкурсе «Малые города и исторические сельские поселения» Министерства строительства Российской Федерации, победитель которого получает грант в размере 80 млн. руб. на создание комфортной городской среды. ЦМИТ выступает в качестве материально-технической и экспертной базы, площадки для проведения общественных собраний в рамках подготовки проекта. В Центре организуется взаимодействие городского актива, экспертов и ответственных сотрудников администрации города.

Подводя итоги увиденного, Глава КЧР Рашид Темрезов отметил следующее: «Сегодня в Центре молодежного инновационного творчества в Карачаевске я увидел главное - интерес и увлечённость детей. … В очередной раз убедился, что будущее рядом. И наши дети растут в эру цифровизации и уж точно идут в ногу со временем. А мы будем стараться от них не отставать».

Сегодня в ходе визита Главы республики в Центр молодежного инновационного творчества Карачаевска, ему доложили о реализации на базе Центра инновационного пилотного проекта Сбера по обучению искусственного интеллекта. В реализацию проекта были вовлечены полсотни человек – жителей Карачаево-Черкесии.

В рамках договорённостей между Полномочным представителем Президента в СКФО Юрием Чайкой и Председателем Правления Сбера Германом Грефом проект был реализован в регионах Северного Кавказа. Говоря о социально-экономической значимости проекта важно отметить что его реализация это не только решение вопросов занятости населения, получение жителями дополнительного дохода, но и повышение цифровой грамотности населения. При этом к участию привлекались в первую очередь студенты, безработные и люди с доходом ниже прожиточного минимума.

Их работа заключалась в следующем: в течение нескольких месяцев в свободное время участники проекта проводили разметку данных для обучения нейросети в распознавании изображений, эмоциональной окраски текста и звука. Обучая таким образом искусственный̆ интеллект посредством программного обеспечения и получая сдельную оплату своего труда. Сбер же, в свою очередь, создает на основе искусственного интеллекта продукты и решения, которые в конечном счете повышают качество жизни граждан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.